15.02.2024 20:40

«Крошки для петушка», воспитатель Н.П. Басанец

i (49)i (1) (13)i (3) (10)i (2) (12)

Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Скульптор И.Я. Гинцбург говорил о значении лепки следующее: «… В семье изобразительных искусств лепка играет ту же роль, как и арифметика  в  математических науках. Это азбука представления о предмете. Это первое чтение, изложение предмета…. Правильное соотношение частей, отличие главного от второстепенного – тела от приставных частей – все это ясно выражается при изображении предмета посредством лепки».

Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Она даёт возможность даже самому маленькому ребёнку ощутить себя мастером и творцом.

Зайдя в группу, воспитанники 1-й младшей дошкольной группы встретились с петушком, который пришёл к ним в гости. Но он был грустный и не хотел с ребятами веселиться. Почему петушок грустный? И петушок «ответил», что хочет поклевать крошек, но не знает, где их найти. Малыши согласились помочь петушку, слепить для него крошки. И закипела работа! Пальчиками ребята старались отщипывать небольшие комочки пластилина и аккуратно укладывали их на дощечку. В конце занятия дети угостили петушка крошками и он повеселел. Вместе с ребятами петушок пел песни и даже плясал.