15.02.2024 20:44

«Занимательные и развивающие игры с крышками», учитель – логопед Е.В. Синько

IMG_20240208_100831IMG_20240208_105115IMG_20240206_081531IMG_20240208_10411316989901425881698990142654

Игры с крышками могут оказаться весьма полезным и эффективным средством для развития речи и других когнитивных навыков у детей. Занятия с использованием таких игр позволяют сосредоточиться на изучении звуков, слогов и слов, а также на развитии фонематического сознания в игровой форме.

Одна из популярных игр, которую использует учитель – логопед Е.В. Синько на занятиях по обучению грамоте – это  «Алфавит на крышках». Из  крышек с объемными буквами на каждой из них ребята составляют  слова и затем отпечатывают их на пластилине или тесте для лепки. Такая игра развивает визуальное восприятие и позволяет улучшить навыки составления слов, закрепить знания о пройденных буквах.

Игра с разноцветными крышками «Составь схему» помогает развивать навыки звукового анализа и синтеза, а также способствует улучшению словарного запаса. Также, дети любят такие игры, как  «Поиск пар», «Времена года», «Выложи по образцу», «Выложи узор», «Сухой бассейн» и игры на развитие межполушарного взаимодействия. Эти игры развивают фантазию, воображение,  внимание, память, пространственные представления и логическое мышление у детей. Воспитанники с помощью таких игр закрепляют представления о геометрических формах, цветах, развивают тактильные ощущения.

Важно отметить, что игры с крышками на логопедических занятиях должны быть интересными и доступными для детей. Такие игры активизируют их внимание и мотивацию к обучению. Кроме того, они способствуют развитию мелкой моторики и координации движений у детей.

Таким образом, использование игр с крышками на логопедических занятиях является эффективным и увлекательным способом развивать речь и другие когнитивные навыки у детей. Эти игры обогащают логопедический процесс и способствуют эффективному достижению поставленных целей в работе с детьми.