16.02.2024 19:36

«Составление описательных рассказов», учитель – логопед Е.В. Синько

IMG_20240206_105301IMG_20240206_095824~2IMG_20240206_092708

Речь является способом формирования и формулирования мысли, средством общения и воздействия на окружающих. Понятие «связная речь» относится как к диалогической (разговорной), так и монологической (рассказывание) формам речи. Монологическая речь более сложна, чем диалогическая. Она отличается большей развернутостью, поскольку необходимо ввести слушателей в обстоятельства событий, достичь понимания ими рассказа. Монолог требует лучшей памяти, более напряженного внимания к содержанию и форме речи.

На коррекционных занятиях учитель – логопед Синько Е.В. развивает у ребят, как диалогическую речь, так и монологическую. В этом помогает методика составления описательных рассказов. Елена Владимировна обучает детей умению составлять описательные рассказы. Воспитанники описывают игрушки и натуральные предметы, картины, природу и природные явления, людей и животных. Обучение детей каждому виду описания имеет свои особенности. Занятия по описанию начинаются с рассматривания предметов, т. е. сенсорного обследования, включающего - восприятие предмета в целом; вычленение его характерных особенностей; определение пространственных взаимоотношений частей относительно друг друга (выше, ниже, слева, справа и т.д.), вычленение более мелких частей или деталей предмета и установление их пространственного расположения по отношению к основным частям, повторное целостное восприятие предмета.

Педагог обращает внимание детей на характерные особенности их внешнего вида (форма, цвет, материал), следит за правильным использованием слов при их определении.

Среди умений и навыков, которые необходимо сформировать у дошкольников, особого внимания заслуживают умения и навыки связной речи, поскольку от степени их сформированности зависит дальнейшее развитие ребенка и приобретение им учебных знаний в системе школьного обучения.