16.02.2024 20:27

«Учимся вырезать правильно!», воспитатель Ю.А. Мощенская

IMG20240112095514IMG20240215154518IMG20240215154411IMG_20240215_195301

Умение вырезать ножницами - важный навык, с помощью которого развивается мелкая моторика рук, мышление и координация, умение концентрироваться,  внимательность и усидчивость. Умение вырезать ножницами отлично развивает мелкую моторику, следовательно, положительно влияет на развитие речи ребенка.

На начальном этапе дети знакомятся с детскими ножницами. Воспитатель Мощенская Ю.А. ознакомила ребят с правилами безопасной работы с ножницами и наглядно продемонстрировала правильную позицию рук и пальцев при вырезании.

Ребята начали тренироваться в резке прямых линий. Они следят за линией, нарисованной на бумаге, и постепенно вырезают ее, стараясь придерживаться заданного направления. Постепенно сложность заданий увеличивается. Дети переходят к вырезанию закругленных форм и сложных контуров. Они учатся вырезать волнистые линии, зигзаги, овалы и прямоугольники.

С огромным удовольствием ребята вырезают различные готовые шаблоны фруктов, овощей, животных. Также с помощью готовых шаблонов можно вырезать части целого и сложить в интересную аппликацию.

Воспитанникам такие шаблоны приходятся по душе. Вот так играючи, шаг за шагом, мы тренируем наши руки, укрепляем навык вырезания!