17.02.2024 20:09

«Успешная адаптация выпускников детского сада к обучению в начальной школе», педагог-психолог О.Б. Ершова

При переходе из детского сада в начальную школу в жизни каждого  ребенка происходит важный и ответственный этап.  Раньше он был дошкольником  теперь же он  ученик. Меняется его социальная роль и социальные связи. Новая социальная позиция требует от него нового поведения, новых обязанностей, новых друзей. В течение первого года обучения в школе дети испытывают значительные психические нагрузки.  Объясняется это тем, что к ребенку предъявляется новые требования, увеличивается объем учебного материала, меняется характер взаимоотношений с взрослыми, появляются новые товарищи. У ребенка может сформироваться целый ряд страхов и тревог, связанных с учебой, общением с учителями и одноклассниками.  В этот период ему очень нужна поддержка и понимание со стороны родителей. Родители  должны помнить,  что для успешной адаптации  ребенка к школе им необходимо:

Создать дома благоприятную обстановку, в которой ребенок будет чувствовать себя любимым и защищенным. Стараться понять  и принять ребенка таким, какой он есть, со всеми его достоинствами  и недостатками.

Помогать ребенку, справляться со школьными трудностями.

Общаться с учителями, чтобы быть в курсе успехов и проблем ребенка.

Проявлять интерес  к школьной жизни ребенка, посещать родительские собрания и классные мероприятия

Формировать у ребенка положительное отношение к школе.  Детям с высоким уровнем интеллектуальной готовности к школе, но с низким уровнем сформированности  коммуникативных умений и навыков (общение со взрослыми и сверстниками, сотрудничество, разрешение конфликтов) необходимо развивать коммуникативные навыки а именно умение общаться не только с друзьями, но и с учителями и незнакомыми людьми.  Детей, которые неприветливы, конфликтны, не умеют конструктивно общаться в коллективе, необходимо обучать общению взаимодействию, сотрудничеству; помогать разрешать конфликты и разногласия. Кроме того родители могут помочь  ребенку подготовиться  к школе развивая у него следующие навыки:

умение концентрировать внимание, следовать инструкции, умение общаться с другими детьми, справляться с трудностями, умение организовывать  свое время.

Помогая  ребенку адаптироваться  к школе, родители должны помнить, что этот процесс не может быть быстрым и безболезненным. Ребенку требуется время, чтобы привыкнуть к новой социальной роли, новым требованиям и новым обязанностям. Родители должны быть терпеливыми и поддерживающими,  чтобы помочь ребенку успешно пройти этот этап.