17.02.2024 20:23

«Правила жизни» для ваших детей!, воспитатель Г.И. Ракитянская

Наши дети приобретают привычки, которые диктует природа и среда окружения. Но есть вещи, которым мы можем научить детей, чтобы эти полезные навыки в будущем помогали им взаимодействовать с другими людьми и облегчали жизнь. Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители - первые воспитатели и учителя ребёнка. В повседневном общении с родителями дети учатся познавать мир, подражая взрослым, приобретая, таким образом, жизненный опыт. Еще никогда употребление слов «спасибо», «пожалуйста» и умение здороваться и просить прощения не приносило вреда. Хорошие манеры и вежливость упрощают отношения между людьми, завязывается любой разговор, новые отношения. Поэтому важно привить своему ребенку такое качество как вежливость и доброта.
Научите вашего ребёнка отказывать незнакомому человеку по дороге из школы, который предлагает подвести. Однокласснику, что постоянно одалживает вещи и не отдает их без напоминания. Ровеснику, предлагающему поменяться чем-то, но, не давая своего. Ребенок должен понимать, что доброта – прекрасное качество, но нужно уметь жертвовать ею в целях собственной безопасности, самоуважения к себе.             Все любят иметь дело с опрятным человеком. Приучите ребенка с детства заботиться о чистоте своего тела: мыть руки после улицы, чистить зубы, регулярно стричь ногти, принимать душ и следить за своим внешним видом.
Непунктуальность – один из самых больших раздражителей. Опаздывающего человека никто и нигде терпеть не будет. Поэтому стоит взять за правило выходить из дома на десять минут раньше, готовить вещи и сумку с вечера,  а также самим родителям показывать пример прихода вовремя всюду.
Очень важно выработать правила для безопасности детей. Как правило, нужно повторять их сотни раз, пока они не «отложатся» в памяти: переходить дорогу только по пешеходному переходу, не играть на проезжей части, не пользоваться электроприборами без взрослых, спички, колюще-режущие предметы детям не трогать, с чужими людьми не разговаривать, ничего не поднимать на улице и т.п.
Важно в своих и чужих поступках замечать ошибки. Ввести за правило простое слово «извините», когда нечаянно толкнул или обидел, разбил, уронил, испачкал, не кричите на ребёнка, а приучайте исправить ошибку действием и словом «простите». Не вырабатывать у ребенка чувство стыда за любую оплошность. Способность попросить прощения, поможет наладить отношения, и избавиться от чувства неправоты.

Очень важно предлагать свою помощь, будучи родителем, отдавая свою любовь, время и силы, как детям, так и родным, близким, не задумываясь о том, что получишь взамен, тем самым подавая пример своим детям. При необходимости проявлять заботу и участие (живущей одной рядом соседке, заболевшей бабушке, другу, попавшему в беду).  Чтобы ребенок учился добиваться поставленной цели, нужно давать ему простые задания (что-то убрать, построить, вытереть и т.п.) постепенно повышать их сложность. А при возникновении трудностей показывать, как можно просить о помощи, как искать способы решения проблем и доводить начатое до конца. А в итоге дать прочувствовать удовлетворение и радость от завершенной работы.
Если ваш ребёнок будет обладать этими качествами, то ему легко адаптироваться в обществе.

Всё это своеобразная азбука чувств, первый кирпичик в будущем становлении личности человека. Каждый ребенок невольно и неосознанно повторяет своих родителей, подражает папам и мамам, бабушкам и дедушкам. Поэтому родители должны заботиться о культуре повседневных взаимоотношений, быть образцом для подражания.