23.02.2024 14:28

«Если Ваш ребенок левша», воспитатель Т.Н. Шпыг

Несимметричность человеческого мозга является одной из загадок его работы. Правое и левое полушария отличаются как по строению, так и по функциям, несмотря на их внешнее сходство. Недавно в науке было признано, что полушария не являются полностью зеркальными отражениями друг друга.

Исследователи накопили значительное количество фактов и наблюдений, однако на протяжении многих лет в науке сменяются разные взгляды на то, какое из полушарий мозга является «главным» - левое или правое. Исследования продолжаются в настоящее время, но ясно одно: человеческая память, речь, зрительное и слуховое восприятие, ориентация в пространстве - все это результаты совместной работы обоих полушарий мозга. Каждое полушарие выполняет свою роль.

Леворукие люди - самое яркое проявление неравнозначности полушарий мозга. Активное использование левой руки вместо правой заметно и вызывает удивление.

Почему некоторые люди предпочитают левую руку? Почему это им удобно? Природа не предназначена для симметрии и абсолютной зеркальности. Так устроен мир. Поэтому не только руки, но и все парные органы и системы человека неравнозначны и асимметричны. Это особенно заметно в области восприятия (зрения, слуха, кожной чувствительности) и движения. У каждого человека один глаз играет ведущую роль, в то время как другой выполняет второстепенные функции. То же самое можно сказать о слухе: одно ухо воспринимает больше и активнее, а другое оказывается второстепенным. Это же применимо и к движениям: одна нога сильнее, активнее, делает более дальние шаги и даже немного длиннее, чем другая. Про руки и говорить нечего - предпочтение одной руки в бытовых действиях заметно сразу. Даже самый далекий от психологии человек всегда может определить, левша или правша стоит перед ним.

Дети-левши являются особой темой для обсуждения. Несмотря на то, что отношение к левшам в детских садах и школах изменилось, родители задаются одними и теми же вопросами. Один из самых распространенных вопросов - стоит ли переучивать ребенка? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять причину леворукости. Часто левшество является результатом некой травмы, которую мозг ребенка пытается преодолеть. Например, если левое полушарие пострадало при рождении, то правое полушарие берет на себя часть его функций, и ребенок становится «вынужденным левшой». Также левшество часто имеет наследственный характер. Если один из родителей или их родственники являются левшами, то вероятность появления левша в семье очень высока. В этих случаях переучивание ребенка не рекомендуется, поскольку его мозг уже имеет свой специфичный стиль работы. Принудительное переучивание, к которому дети инстинктивно сопротивляются, может нарушить сложившиеся механизмы и привести к речевым и эмоциональным нарушениям.

Для детей, которые не испытывают особых проблем, родителям необходимо учитывать, что до 1-1,5 лет неважно, в какой руке ребенок берет предметы. Поэтому, если родители настаивают, чтобы ребенок использовал правую руку, то он станет правшой.

Дети-левши и дети-правши различаются с точки зрения психологического развития. Детские психологи отмечают, что дети-левши более эмоциональны, неустойчивы, более чувствительны к мнению окружающих. Они обычно имеют ярко выраженные интересы и склонности к определенным хобби. У левшей развитие связной речи обычно происходит позже. Они могут испытывать трудности с пространственным воображением.

Воспитание и обучение детей с ведущей левой рукой также имеют свои особенности.

1. Необходимо придавать значение различию между правой и левой рукой. Дети-левши часто не понимают, какая рука является левой, а какая правой. Можно помочь ребенку, купив ему яркий браслет или часы. Или можно вместе с ребенком создать какое-то украшение, указав, что та рука, на которой находится браслет, является левой. Это поможет ребенку быстрее ориентироваться.

2. Не следует делать особый акцент на том, что ребенок - левша. Ребенок не должен чувствовать себя отдельно от сверстников из-за своей леворукости. Родители должны стараться быть незаметными и помогать ребенку справляться с трудностями. Например, можешь попросить учителя поддерживать и помогать ребенку, если у него возникнут трудности в обучении.

3. Раннее развитие обеих рук важно для левшей. Необходимо поощрять использование обеих рук с самого детства. Это не означает, что нужно лишить левую руку ее ведущей роли. Игры с мячом, игра на музыкальных инструментах и другие хобби, вовлекающие обе руки, могут помочь в этом.

4. Не спешите маленького левшу. Левшам требуется больше времени на выполнение задач. Торопить и кричать на него бесполезно. Он не станет работать быстрее. У него возникнет беспокойство и паника, что будет мешать ему сосредоточиться на заданиях.

5. Повторение и закрепление знаний важны для левшей. Исследования показывают, что систематизация знаний является необходимым условием для их усвоения. В отличие от праворуких детей, которым может хватить общего понимания задания, левшам нужно усваивать материал поэтапно, с повторением и закреплением.

6. Создайте комфортное учебное пространство для левшей. Важно правильно организовать рабочее место, где учебники и освещение будут справа.

7. Обучайте левшу с помощью схем и правил. Левшам всегда труднее анализировать, поэтому простые и понятные схемы могут быть полезны в процессе обучения. Решение задач также лучше представить в виде схем, либо создать простую инструкцию по этапам выполнения задания.

Это лишь некоторые из особенностей воспитания и обучения левшей. Каждый ребенок уникален и требует индивидуального подхода.