13.03.2024 13:27

«Игротанец», музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

Игротанец – танец, в котором несложные движения, обозначающие какое-либо движение, объединены единым сюжетом. Такой танец можно включать в праздники и развлечения даже без подготовки, т. к. движения его просты, порядок их запоминается благодаря сюжету.  Его с удовольствием будут танцевать все приглашённые на праздник родители и педагоги. Сюжет игротанца короткий, поэтому можно повторить его 2-3 раза. Сюжеты игротанца могут быть различны: бытовые, сказочные, путешествия и т. д.

Полезный совет!

Не оставляйте детей в стороне от создания игротанца. Они смогут и подсказать тему, и помочь составить сюжет, и придумать, какое движение подобрать к тому или иному действию. Дайте детям возможность проявить себя!

Важно!

• Показ движений педагогом должен быть выразительным, ярким, эмоциональным;

• Не злоупотреблять!

• Движения к игротанцу должны быть несложные, легко запоминающиеся;

• Музыка должна быть весёлой, зажигательной;

• Не берите русскоязычные песни, так вы будете привязаны к словам, подберите инструментал, фонограмму-минус или песню на другом языке.

Танец и музыка дают возможность духовного, эмоционального и физического развития детей, а также возможность развить фантазию и самовыражаться. Освоив танцевальные азы, дети чувствуют себя уверенней в детском саду, школе и других детских коллективах. Занятия музыкой и танцами способствуют общению детей, развивают их коммуникабельность и способность к коллективному творчеству. Периоду активного роста детей свойственны неуверенность в себе и двигательная неуклюжесть, у девочек эти проявления особенно болезненны. Танцевальные игры разовьют координацию движений  и вселят в нее уверенность в собственных силах. Игровые формы развития дают возможность вашему ребенку внутренне раскрепоститься, победить свои комплексы и страхи, делают их более общительными и внимательными. Танцевальные занятия в виде игр развивают пластику, слух и ритмику. Возможности, описанной ниже игры широки, в них можно играть с родителями дома на семейных праздниках и с друзьями в условиях детского сада.

В игротанец я играю (руки на пояс пружинка)

Всех друзей я приглашаю (взмахи руками вверху)

Маму, папу, братика

И своих солдатиков (маршировать на месте)

Дружно ножки выставляем (нога на пятку)

Все мы прыгаем, играем (прыгать на месте)

Раз, два, три, четыре, пять

Вот закончилась игра (руки вверх поднять )

Я желаю всем удачи в этом начинании!