13.03.2024 13:31

«Музыкальная гостиная «Играй, баян!», музыкальный руководитель С.А. Подтиканова.

IMG-20240229-WA0030IMG-20240229-WA0042IMG-20240229-WA0027IMG-20240229-WA0039

Весело и игриво, в нашем детском саду, прошла концертная программа  «Играй, баян». В целях приобщения детей к народной культуре, 1 марта  была организованна встреча с  преподавателем народного отделения ДШИ по классу баян Кливитенко Виктором Викторовичем и его воспитанниками.

Юные музыканты Крыловской детской школы искусств со своим наставникам подготовили для дошколят интересную программу и познакомили их с таким инструментом как баян. Дошколята услышали  живое звучание баяна  и заинтересовались техникой игры на инструменте.

Виктор Викторович, рассказал  ребятам из чего состоит  баян, как давно он появился. Этот инструмент,  имеющий редкую способность имитации различных тембров, он может звучать как флейта, кларнет, фагот и даже как орган. Баяну, с его большими художественными возможностями, подвластно многое – от аккомпанемента простых народных песен, до сложных шедевров мировой классики. Пользующийся большой популярностью, он звучит и на больших концертных сценах и является неизменным участником праздничных застолий, недаром баян называют – «душа русского народа».  Из рассказа педагога дети узнали, что когда-то  баянисты  были "первыми парнями на деревне", а у казаков «первыми казаками на хуторе».

Затем педагог наиграл детям разные мелодии и предложил определить их по темпу, ребята   вначале заслушались звучание инструмента, а затем безошибочно   назвали в каком темпе были сыграны мелодии.

Юные баянисты Шевченко Родион, Шиляев Семен,  исполнили для дошколят самые разные произведения: танцевальные — «Вальс», «Мазурка», «Веселый танец», а также известные произведения «Березка» и «Незабудка».

Дети поблагодарили учащихся и педагога Крылоской детской школы искусств громкими аплодисментами. Вместе с гостями ребята играли в оркестре и танцевали под веселый аккомпанемент баяна. Дети не хотели отпускать наших гостей и, приглашали прийти к ним еще разочек. Подобные мероприятия имеют огромное воспитательное значение, пропагандируют и развивают искусство игры на баяне. Эта встреча   и  знакомство с баяном  было просто праздником для наших дошколят.  Каждое знакомство с новым музыкальным инструментом – это яркое, не забываемое впечатление, которое останется надолго в памяти наших воспитанников.