13.03.2024 14:42

«В шашки мы играем и слоги закрепляем», учитель-логопед А. А. Хвостикова

ac7ksi22ZzkAJ5cczx_qGcTykAkjLahyAK90eq5ZPPpk

В процессе обучения в подготовительной к школе группе мы использовали необычный метод закрепления слогов - игру в шашки. Это был не только увлекательный и интересный способ, но и эффективный, позволяющий детям запомнить слоги и структуру слов.

Игра в шашки помогла нам работать не только со звуками, но и с написанием слогов. Каждый шаг, символизировал определенный слог. Дети, усаживаясь за шашечную доску, должны были назвать слог, который соответствовал слогу, предложенным  учителем-логопедом. Таким образом, они занимались подготовкой и закреплением слогов, одновременно играя и развивая свои когнитивные навыки.

Этот метод обучения оказался очень эффективным. Пользуясь наглядными образами на карточках, дети легче запоминали слоги и могли четко представить структуру слова. Благодаря игровому элементу, обучение проходило в дружественной и веселой атмосфере, что сильно повышало мотивацию детей.

Кроме того, игра в шашки позволяла развивать логическое мышление, концентрацию и внимание детей. Они должны были анализировать положение и стратегию игры, принимать решения и предвидеть возможные ходы соперника. Таким образом, наши занятия одновременно способствовали и развитию интеллекта детей.

Весь процесс обучения с использованием игры в шашки был планомерным и структурированным. Хвостикова А.А. совместно с воспитанниками  начинали с простых слогов и постепенно переходили к более сложным, учитывая успехи и потребности детей. Это помогало обеспечить постепенное и глубокое освоение материала, а также поддерживало интерес и мотивацию детей на протяжении всего обучения.

Таким образом, игра в шашки стала не только занимательным занятием, но и эффективным методом закрепления слогов у детей в подготовительной к школе группе. Она помогала им развивать не только навыки чтения и письма, но и интеллектуальные способности. Наш опыт показывает, что когда учение превращается в игру, результаты обучения неизбежно становятся более успешными и дети с удовольствием учатся!