13.03.2024 15:13

«День веселого мяча», воспитатель Е.В. Коробко

fJU2gqAKuj84a_UOlx2Ym8jf4INcpxICw2R6XXrMJ6ioaFmrGWvFN94ffjasSCholsxnvB8sWQO6o59fuunXUkdg

Наверно нет такого человека, который бы не помнил веселые строчки из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Мой весёлый звонкий мяч…». И не удивительно, ведь мяч – это одна из первых игрушек,  с которой начинает играть малыш.

Прыгучий, круглый, яркий, разный, любимый – и все это МЯЧ! Именно этой игрушке отдано много детских симпатий. Среди огромного разнообразия игр ребята чаще всего выбирают игры с мячом, а среди игрушек в магазине – на кассу отправляется именно мяч. Вот и  ребята средней группы  на утреннем круге решили посвятить ему  целый день! Это был День веселого мяча! Ведь он того вполне заслуживает.

Интерес детей приковывают самые разные мячи – с картинками, цветные, полосатые, футбольные, волейбольные, надувные  и еще много разных! Вряд ли любая другая игрушка может похвастаться таким разнообразием. Воспитатели группы, при помощи мяча, стараются сформировать у детей интерес и стремление заниматься физкультурой, развивать ловкость силу, выносливость. Игры в мяч помогают воспитывать находчивость, уверенность в себе, желание помочь.

Наши ребята в этот день соревновались в различных состязаниях. Оказывается, мяч можно не только бросать, ловить и гонять на скорость. Нашим ребятам предстояло в ходе состязаний проскакать с мячом, зажав его между колен; ребята разбились на две команды и собирали мячи в футболки капитанам «Кто больше мячей соберет?»;  нужно было перенести мячи животом, спиной и лбом  не касаясь их руками. Ребята выполнили все задания и получили массу положительных эмоций. Вечером дети с большим удовольствием рассказывали родителям о прошедшем дне!