15.03.2024 15:09

«Развитие логического мышления у детей», воспитатель Г.И.Ракитянская

Развивать у детей логическое мышление очень важно. Это развитие идет из детства, оказывая важное влияние на обучение ребенка. Уже к 6-7 годам немало детей умеют читать и неплохо пишут печатными буквами, пересказывают, но существует проблема, в развитии логического мышления у подрастающего поколения. В этом возрасте детям всё меньше нужно опираться на наглядность, чтобы представить что-то или выполнить задание логического содержания. Одним из главных инструментов познания становится речь, слово. Дети учатся оперировать словами.

Вот несколько упражнений, которыми можно развивать данный вид мышления.

1. Исключить лишнее.

Перед ребёнком разложите несколько каких-то предметов: игрушки, канцелярия, столовые приборы, косметика и т.д. И среди этих предметов положите один, который не относится к этой группе. Попросите вашего сына или дочь найти «лишний» предмет и обосновать почему?

1. Найти общее.

В этом задании надо работать над разными свойствами и качествами предметов. Можно подбирать предметы общие по: цвету (лимон и бант — желтые); форме (микроволновка и дверь — прямоугольные); одному предназначению (лампа и солнце – светят), (печка и шарф - греют); размеру (конфета и таблетка – маленькие); схожести по смыслу (пылесос и веник – предназначены для уборки). Задача ребенка — найти общее, что их объединяет.

1. Обобщение.

Можно попросить ребёнка называть предметы одной смысловой группы. К примеру, яблоко, лимон, груша — фрукты. Кастрюля, тарелка, чайник – посуда. И обратить внимание на их форму (круглая или овальная) и т.д.

1. Классификация.

Перед ребенком предметы из разных смысловых групп или объединенные разными признаками. К примеру: разной формы и размером часы; мелкие игрушки (из киндера), продукты, квадратные предметы (кубики, пазлы, детали конструктора) и т.д. Задание: попросите ребёнка разложить предметы по группам, при этом объясняя почему.

1. Продолжи ряд.

Предложите малышу готовую логическую цепочку предметов. К примеру (карандаш- фломастер), (нитки-пуговицы) и попросите продолжить ряд в той же последовательности, придерживаясь цветовой гаммы. Можно ряд выкладывать по принципу от меньшего к большему и т.д.

1. Найди отличия.

Для этого упражнения хорошо использовать готовые картинки, есть в интернете, и в книгах для детей.

1. Чего не хватает?

Начните рисовать какой-то рисунок и в процессе сознательно пропускайте какую-то деталь. Спрашивайте у ребенка: «Все? Готово? А чего не хватает?»  Либо изначально распечатайте рисунок без определённых деталей. И при рисовании пусть ребёнок сам дорисует недостающие части. Развитие логического мышления у детей должно проводиться систематически. Не переживайте, если сначала что-то не получается. Наши дети постепенно все поймут. Подсказывайте, помогайте. Но зато, если он овладеет этими операциями мышления, то он будет гораздо быстрее и легче обучаться и разбираться.

Что мешает развитию логического мышления?

В последнее время педагоги и воспитатели все чаще отмечают у детей проблемы с логическим мышлением, трудностями в  анализе предметов и ситуаций, зачастую им трудно сосредоточиться на чем–то одном, они способны говорить сразу на несколько тем, но при этом не в состоянии углубиться в предмет обсуждения. Зачастую они не могут пересказать услышанное. Речь идёт о так называемом «клиповом» мышлении –  как о результате чрезмерной погруженности детей в информационные технологии, телевидение, компьютеры. Проводя много времени перед монитором, где одни сюжеты через минуту сменяют другие, информация подаётся хаотично и поверхностно, ребёнок теряет способность к логическому анализу и концентрации, что, естественно, ведёт к общему снижению уровня развития интеллекта.

Родители! Задумайтесь, что все совместные игры, упражнения, задания не только стимулируют умственные способности вашего ребенка, но и способствуют установлению положительного взаимодействия взрослых и детей друг с другом.