15.03.2024 15:28

«Ах, капуста, ты вкусна!», воспитатель О.В. Бургонова

9 (14)6 (32)7 (26)8 (17)4 (43)1 (44)

На Дону, у казаков, была традиция  солить капусту, а так как раньше ни одно застолье не обходилось без этого вкуснейшего и полезнейшего блюда -  соление и квашение капусты стало традицией и общесемейным делом. Педагоги подготовительной к школе группы №3 уделяют большое внимание в приобщении воспитанников к народной культуре, казачьим праздникам и традициям. Ведь в них фокусируются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, животных, растений. Причем все эти наблюдения непосредственно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека во всей его целостности и многообразии.

В один из мартовских дней педагог группы Бургонова О.В. предложила детям всем вместе заняться засолкой капусты, и эта интересная  работа очень увлекла дошколят. Для начала Ольга Валентиновна рассказала ребятам о том, что капуста бывает не только белокочанная, но и краснокочанная, цветная, брокколи, пекинская, савойская, кольраби, обсудили полезные свойства капусты, вспомнили блюда, которые можно из нее приготовить, узнали о традиции соления этого овоща, познакомились с необходимыми инструментами для засолки и правилами осторожного обращения с ними.

Совместными усилиями дело спорилось, и работа кипела дружно. Ребята принимали непосредственное участие во всех этапах заготовления витаминных запасов (ведь известно, что капуста – это настоящий кладезь витаминов, с которым мало какой овощ или фрукт может сравниться!). Ольга Валентиновна  нарезала хрустящую капусту, а мальчишки и девчонки чистили и  натирали на тёрке морковь, мяли капусту так, что вскоре в чашке выступил капустный сок, а затем, все перемешав, укладывали витаминную смесь в пластмассовое ведерко с крышкой.

Полезное занятие принесло детям массу приятных впечатлений и положительных эмоций.