18.03.2024 19:27

«Кубанские балачки», воспитатель О.В. Бургонова

5 (40)7 (26)11 (10)12 (6)3 (46)4 (43)1 (44)

В подготовительной к школе группе №3 состоялось мероприятие кубанские посиделки «Давайте побалакаем!», на которое педагоги группы (воспитатели Бургонова О.В., Усольцева Г.В., учитель-логопед Волковская Е.А.) в рамках соцпартнерства пригласили жительницу села Шевченковское Лукашову Галину Яковлевну с ее знаменитыми авторскими байками. Дети проявили большой интерес к кубанскому диалекту. Из рассказа бабы Гали, так она просила ребят ее называть, дети узнали, что слово «балачка» происходит от слова «балакать», т.е. говорить, беседовать. Это такой особенный язык, благодаря которому можно узнать о жизни наших предков: о ведении хозяйства, их семейном укладе, традициях, нравах, обычаях и привычках. Ребята постарались вспомнить несколько специфических диалектизмов, понятных только местным жителям, и с огромным удовольствием приняли участие в игре «Кубанский казачий говор». Затем педагоги предложили дошколятам выполнить сложное задание «Растолкуй кубанскую пословицу», и, надо отметить, что ребята справились с поставленной задачей на отлично. Мальчишки и девчонки очень старались правильно выговорить  поговорки и загадки, ведь их использование придает нашей речи неповторимое своеобразие, особую выразительность и меткость. Поиграв в игры, дети пригласили бабу Галю выпить чай со сладким угощением, но общение при этом не прекратилось. Ребята поздравили Галину Яковлевну с наступающим Международным женским днем, рассказали стихи, послушали байки собственного сочинения бабы Гали и подарили ейбольшой букет цветов, сделанный своими руками.Маленькие казачата пообещали не забывать свои корни и традиции и уважительно относиться к языку прадедов.