28.03.2024 15:43

«Сказкотерапия», педагог-психолог О.Б. Ершова

Возможно, вы уже слышали об этом инновационном подходе к воспитанию и развитию детей, но хотели бы узнать больше о том, как он может помочь вашим малышам.

Сказкотерапия является эффективным инструментом психологической поддержки и лечения для детей дошкольного возраста. Она основана на использовании сказки в качестве средства коммуникации и активного включения ребенка в развитие его навыков, эмоционального состояния и воображения.

Важные аспекты  сказкотерапии и ее положительное воздействие на развитие ребенка:

1. Эмоциональное развитие.

Сказкотерапия позволяет детям выражать свои эмоции и чувства через идентификацию с героями сказок. Под влиянием сказочных персонажей и сюжета ребенок может осознать и обсудить свои переживания, страхи и радости.

1. Развитие социальных навыков.

Сказки могут быть прекрасным инструментом для обучения детей правильному поведению и повседневным навыкам. Они помогают развить у ребенка навыки коммуникации, сотрудничества, эмпатии и решения конфликтов.

1. Воображение и творчество.

Сказки пробуждают воображение и помогают развить творческие способности детей. Через сказку ребенок может расширить свой мир знаний, улучшить речь и развить свое мышление.

1. Адаптация к изменениям.

Сказки могут помочь детям справиться с переживаниями, связанными с изменениями в их жизни, такими как переезд, развод родителей или поступление в новый коллектив. Сказкотерапия помогает ребенку проявить свои эмоции и найти пути адаптации.

Примеры сказочных заданий для домашней практики

- Раскрытие эмоций

Задание: Попросите ребенка нарисовать или рассказать историю о злом драконе, которому удалось преодолеть свои страхи и стать добрым.

- Развитие воображения

Задание: Предложите ребенку придумывать продолжение известной сказки или создать свою собственную.

- Решение проблем

Задание: Попросите ребенка описать ситуацию, в которой ему сложно справиться, и предложите ему придумать решение, взятое из сказок.

Знакомство с сказкотерапией может стать полезным инструментом для родителей, помогающим развивать важные навыки у их дошкольников. Надеюсь, что данная консультация дала вам необходимые знания и вдохновение для использования сказок в качестве помощи и поддержки вашего ребенка. Успехов вам в использовании сказкотерапии и в дальнейшем педагогическом путешествии с вашим дошкольником!