28.03.2024 16:03

«Акция «Внимание - дети!», воспитатель С.Н. Гаврилова

6 (32)2 (47)4 (43)5 (40)3 (46)1 (44)9 (14)7 (26)

В рамках проведения акции «Внимание - дети!» во второй младшей дошкольной группе были проведены профилактические мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Был осуществлён комплекс мероприятий,  направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах. В связи с этим, были использованы разнообразные формы работы с детьми: ситуативные беседы, разговоры «Мы – пешеходы!», «Дорога  - не место для игры!»; чтение художественной литературы «Светофор», «Моя улица» С. Михалков, «Автомобиль» Н. Носов, «Заборчик вдоль тротуара» Л. Гальперштейн, «Правила безопасности для малышей» М. Манакова; просмотр мультфильмов «Азбука безопасности»; проведение сюжетно-ролевых и дидактических игр по ПДД на тему «Переходим улицу», «Дорожные знаки», «Правильно переходим дорогу»; детям были предложены раскраски «Осторожно дорога!» и рассматривание иллюстраций «Какой бывает транспорт?». Особое внимание было уделено работе с родителями. Так, воспитатели второй младшей дошкольной группы подготовили для родителей памятки «Правила дорожного движения для пешеходов» и консультацию «Автокресло – это безопасность вашего ребенка».

Все запланированные мероприятия были проведены в достаточном объеме. Нам было важно научить детей пользоваться своими знаниями в области безопасности дорожного движения при нахождении на проезжей части.