28.03.2024 16:10

«Безопасность детей – забота взрослых!», воспитатель Т.Н. Шпыг

Проблема безопасности дорожного движения в наши дни является одной из самых важных вопросов, требующих особого внимания. Количество серьезных дорожно-транспортных происшествий постоянно увеличивается, и, к сожалению, среди таких случаев не редко встречаются инциденты, связанные с детьми дошкольного возраста. Часто малыш не осознает реальные опасности, которые могут поджидать его на дороге, и поэтому не всегда соблюдает правила дорожного движения с должной серьезностью. Но Вы, как родители, должны помнить, что для детей Вы - главный пример правильного и безопасного поведения на улице. Поэтому крайне важно своевременно обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, развивать у них потребность быть дисциплинированными, внимательными, осторожными и осмотрительными.

Необходимо помнить, что нарушая сами правила дорожного движения, Вы, таким образом, почти негласно разрешаем вашим детям делать то же самое!

Подготовьте вашего ребенка:

- Не спешите переходить улицу;

- Переходите проезжую часть только при отсутствии помех в обзоре;

- Перед тем, как начать переходить улицу, дождитесь, чтобы пропал транспорт, забиравшийся на остановку.

Когда Ваш ребенок окажется рядом с припаркованным автобусом, попросите его остановиться и внимательно осмотреться, не подъезжает ли автомобиль. В основном у детей дошкольного возраста отсутствуют навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, а также навык наблюдения: смотреть по сторонам, замечать машины, оценивать скорость и направление и предвидеть возможность внезапного появления автомобиля из-за припаркованного транспорта, кустов, киосков и заборов. Чтобы предотвратить возможность попадания ребенка в беду, научите его безопасному поведению на улице с терпением и настойчивостью, практикуя это ежедневно, ненавязчиво. Не заставляйте ребенка испытывать страх, а вместе с ним наблюдайте и разбирайтесь в дорожных ситуациях, играя на дороге, дворе или улице; объясните, что происходит с транспортом и пешеходами. Развивайте у него зрительную память и внимание, создавая игровые ситуации дома. Позвольте вашему малышу привести Вас до детского сада и обратно. Дорога от дома до детского сада и обратно - это прекрасная возможность дать ему знания и сформировать у него навыки безопасного поведения на улице. С самого раннего возраста формируются привычки у ребенка. Вот почему так важно начинать формирование у него «транспортных» привычек уже с раннего возраста.

Сопровождая ребенка, родители должны соблюдать следующие требования:

• Выходите из дома заранее, чтобы ребенок привыкал идти без спешки.

• Обязательно остановитесь перед тем, как перейти проезжую часть. Переходите дорогу размеренным шагом.

• Приучайте детей переходить проезжую часть только на пешеходных переходах.

• Никогда не выходите на дорогу из-за стоящего транспорта и других препятствий, мешающих видимости.

• Не спешите, не бегите, увидев автобус, стоящий на противоположной стороне.

• Когда вы переходите дорогу, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть сосредоточиться на дороге.

• Переходите улицу строго под прямым углом.

• Переходите проезжую часть только по зеленому сигналу светофора, предварительно убедившись в безопасности.

• Возле автобусов и на автобусных остановках крепко держите руку своего ребенка.

• Выйдите из транспорта перед ребенком, чтобы он не упал.

• Поощряйте ребенка в ведении наблюдения за ситуацией на дороге.

• Покажите ребенку безопасный маршрут до детского сада или магазина.

• Не нарушайте ПДД в присутствии ребенка.

Обязательно научите детей этим правилам поведения к моменту поступления в школу:

• Играйте только вдали от дороги.

• Переходите дорогу только там, где есть пешеходные переходы или перекрестки, следуя по тротуарной линии.

• Переходите дорогу только шагом, не бегая.

• Перед тем, как перейти дорогу, посмотрите сначала налево, затем направо.

• Не переходите дорогу, если на ней движется транспорт.

• Всегда обходите автобусы спереди.

• Входите и выходите из транспорта только тогда, когда он остановлен.

• Не высовывайтесь из окна движущегося транспорта.

• Выходите из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или обочине дороги.

• Не выезжайте на велосипеде на проезжую часть.

• Если ребенок потерялся на улице, не плачьте. Попросите прохожего или полицейского помочь.

Постарайтесь приучить своего ребенка с самого раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. Не забывайте, что ваш личный пример - самый эффективный способ обучения!