05.04.2024 05:30

«Игровое распевание», музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

Музыкальный руководитель в дошкольном образовательном учреждении обладает разнообразными умениями и навыками игры на музыкальных инструментах. Уважаемые коллеги, сегодня хочу поделиться своим опытом работы и продемонстрировать одну из технологий по формированию и развитию вокальных способностей навыками в области музыкального воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Особенность работы музыкального руководителя, в том, чтобы развивать музыкальные способности детей во всех видах музыкальной деятельности. Эта работа во многом будет успешней, если музыкальное развитие детей будет проходить в понятной, интересной для детей игровой форме. Игровое распевание включает в себя два образа, две музыкальные фразы (высокое и среднее звучание голоса). Попробуем вжиться в музыкальные образы. Перед вами несколько игровых распевок:

Первое упражнение «Лиса и воробей»

Поем в средним голосом партию Лисы, затем в высоком - партию Воробья. Делимся на 2 команды и поем поочередно. Получился музыкальный диалог. В продолжение игрового распевания детям можно предложить игру:

«Лиса (ребенок) сидит на пеньке, а воробушки (дети) летают. Лиса поет свою партию, затем воробышки поют. После этого Лиса догоняет воробышков. Так же можно использовать атрибуты шапочки или маски героев.

-Я рыжая лисичка красива и умна  (партия Лисы средний голос)

-Воробушка не поймает лисичка никогда (партия Воробья высокий голос)

Второе упражнение «Кот и мышка». Показываем детям иллюстрацию «Кот и мышка». Эту распевку тоже можно обыграть. Для старшего дошкольного возраста используются ритмически усложненные игровые распевания.

-По ступенькам я иду и  от кошки убегу (высоким голосом поет Мышка)

-Буду мышку я ловить ,песни петь и в бубен бить (низким голосом Кошка поет)

Предлагаю упражнение «Карабас-Барабас и куклы».

Показываю иллюстрационную картинку. Контрастность образов помогает детям сопоставлять и воспроизводить их голоса, т.е. дети играют в них. На моих музыкальных занятиях дети придумали содержание игры: «Куклы устали выступать в театре «Карабаса-Барабаса», потому что он их заставлял много выступать. И однажды они решили от него убежать».

-Карабаса не боимся, мы смеемся, веселимся (высоким голосом поют куклы)

-Я сейчас их догоню непременно всех верну (низким голосом Карабас)

Вокальное упражнение «Дюймовочка и жук».

Это распевание может подвести к танцу, который разучивается с детьми (полька или вальс).

-Девочка Дюймовочка на веточке сидит (средним голосом Дюймовочка)

-Майский жук красавец ее на танец пригласил (низким голосом поет Жук)

-Мы танцуем, кружимся, весело поем (средним голосом Дюймовочка)

-Потому что дружно мы с тобой живем (низким голосом поет Жук)

Игровое распевание многофункционально. Наглядность и игровая ситуация развивает образное воображение. Благодаря этому у детей развивается осознанное осмысление правильности выбора голоса (среднего или высокого). Развивается в пении дикция, дыхание, артикуляционный аппарат. Формируются навыки театральной деятельности. Чередование распевок и демонстрационного иллюстрированного материала вызывает интерес у детей.