11.04.2024 18:35

«Физкультура нам нужна, для детей она важна!» инструктор по ФК Г.А. Макаренко

sm_full_2IMG_3637IMG_20240405_100937IMG_20240405_101009IMG_20240405_095629IMG_20240405_100421IMG_20240405_100732IMG_20240405_101110IMG_20240405_100105IMG_20240405_100050

День здоровья в детском саду - это очень важное мероприятие, которое направлено на поддержание и укрепление физического и психического здоровья детей. Этот день проводится с целью привлечения внимания к вопросам здоровья, правильного питания, физической активности и гигиены.

В рамках дня здоровья в детском саду проводились различные мероприятия, такие как спортивные игры, утренние зарядки, гонки на самокатах, викторины по вопросам здорового образа жизни и приготовлению полезных блюд, а так же конкурс поделок и рисунков на тему «Как здоровье укреплять».

Важно обучать детей правильным привычкам, таким как чистота, регулярные физические упражнения, употребление полезной пищи. День здоровья в детском саду помогает детям осознать важность заботы о своем здоровье и вдохновляет их на здоровый образ жизни.

В подготовительной к школе группе №1 и №2 прошел физкультурно-спортивный праздник «Будь здоровым!». Воспитатели, совместно с инструктором по ФК, провели веселые эстафеты, подвижные игры, викторину на формирование знаний валеологической направленности. А в завершении праздника дети изготовили рисунки и поделки самостоятельно.

В подготовительной к школе группе №3 педагоги организовали досуг: "Путешествие в страну Здоровья". Мероприятие прошло в виде квеста, где дети отвечали на вопросы и проходили задания на тему сохранения здоровья.

В старшей дошкольной группе прошел досуг на свежем воздухе: «Будем ловкими и быстрыми!» Ребята участвовали в эстафетах: «Гонщики»,  «Быстрые бегуны», а так же показали свои знания в спортивных играх и строении человека: «Разложи правильно картинки», «Моё тело» и др.

Спортивное развлечение "Быстрее, выше, сильнее" в средней дошкольной группе было направлено на развитие ловкости, меткости, быстроты, улучшение показателей физических качеств дошкольников. Кроме этого, все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Во второй младшей дошкольной руппе, воспитатели провели тематическое занятие "В здоровом теле - здоровый дух", где, в игровой форме, дети пополняли имеющиеся знания о здоровье и здоровом образе жизни. В  I младшей дошкольной группе побеседовали на тему: «Что помогает быть здоровым?».

«День здоровья» в ДОУ получился ясным, солнечным, радостным, как весна, поднял детям и взрослым настроение. А, как всем известно, хорошее настроение - залог здоровья.

Такая работа с детьми дошкольного возраста ценна и тем, что создает условия для эмоционально - психологического благополучия, так как оказывает большое влияние на развитие психических функций, воспитание характера, воли, нравственности, создает определенный духовный настрой.