11.04.2024 18:42

«Книги – наши лучшие друзья!», учитель-логопед Е.А. Волковская

17122249592541712224519619171222451963617122245196301712224519625

Книга – лучший друг ты мой,

Мне так радостно с тобой!

Я люблю тебя читать,

Думать, мыслить и мечтать!

Н. Струкова

С чего начинается радостный мир детства? Конечно же, с прекрасных стихов и сказок. Но в последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Именно поэтому в подготовительной к школе группе №3 педагогами была организована для ребят тематическая неделя «Книги – наши лучшие друзья!», целью которой стало привитие детям любви к книге, формирование у них представления о роли книги в жизни человека, знакомство детей с различными жанрами книг.

Во время проведения «Книжкиной недели» в группе была организованна выставка книг на тему «Эту книжку я люблю». Дети принесли свои самые любимые книги, чтобы показать их друг другу, поделиться любимыми сказками, стихами и песенками.Также с дошколятами были проведены беседы о том, зачем нужны книги каждому человеку в жизни, где ребята с удовольствием делились своими знаниями, для чего нужны книги каждому из них. Кроме этого ребята приняли участие и в других интересных мероприятиях:посетили мастерскую «Книжка заболела»; играли в викторины «Путешествие по сказкам» и в дидактические игры «Из какой сказки иллюстрация?», «Вещи сказочных героев»; в игры с мячом «Отгадай героя сказки»и, конечно же, не обошлось без творчества, побывав в мастерской «Книга любит закладки».

Ребята активно себя проявили: отвечали на вопросы, делились друг с другом впечатлениями о своих полюбившихся  книжках, а веселые игры, викторины и загадки подняли им настроение.«Книжкина неделя»оказалась для детей праздником детства, праздником всех читающих и любознательных детей, праздником новых литературных открытий и веселых приключений.

Завершили чудесную неделю встреча с работником детской районной библиотеки С.Н. Белокуровой с ее интереснейшими рассказами «Как книга в гости нам пришла?» и благотворительная акция «Дарите книги с любовью!» - это было  неожиданным сюрпризом для воспитанников подготовительной к школе группы №3. Каждый из них хотел поделиться с ребятами школы – интернат станицы Крыловской  частичкой тепла и доброты. Все ребята и их родители активно включились в работу и приносили самые интересные книги.Именно 2 апреля, когда вся страна отмечает «Международный день детской книги», воспитанники с любовью упаковали свои подаркии передали ребятишкам в школу-интернат. Теперь их библиотека пополнилась новыми яркими и интересными книжками, которые будут продолжать учить своих маленьких читателей любви к родной земле и людям, добру, справедливости и трудолюбию.