23.05.2016 17:27

Дождик, дождик, поливай!

Когда дети средней дошкольной группы  вышли на прогулку, их встретил дождь. Ребята немного расстроились, что нельзя бегать и играть.Педагог загадала им загадку «Меня часто зовут, дожидаются, а приду — от меня укрываются» и предложила не прятаться от дождя, а поиграть с ним.Ребята ловили капельки на ладошки, рассматривали их.Убедились, что капли мокрые и холодные. Очень интересно детям было «рисовать» по дождинкам пальчиками. Постарались разобраться в понятиях «кратковременный» и «затяжной» дождь.Собрали дождевую воду и полили цветы. Дети, начиная словами «Я маленькая капелька дождя…», по желанию, составляли  небольшие рассказы из 2-3 предложений о том, кого бы они напоили или спасли от засухи.