23.05.2016 18:05

« Хор рук» инновационная музыкально-педагогическая технология Т.А Боровик в работе музыкального руководителя МБДОУ №5 Подтикановой Светланы Андреевны

В период с 10 по 13 мая 2016 г музыкальные  занятия в группах проводились по инновационной технологии Т.А. Боровик « Хор рук». Для проведения интегрированного занятия, музыкальный зал был разбит на зоны:
- зона для слушания – восприятия музыки и просмотра видео
-зона для музыкально-двигательных упражнений и игр
Занятия были построены так, чтобы виды деятельности (активные и пассивные) сменяли друг друга для обеспечения работоспособности, заинтересованности детей в течение всего занятия.
Эта форма интересна тем, что подводит детей к пониманию двигательного двухголосия, в которой все участники делятся на «хор из двух голосов» и двух ведущих-«дирижеров».

«Первую двигательную партию» исполняют руками: одна группа детей (сидящая в ряд на стульях), зеркально отражая движения сидящего ведущего-«дирижера», «вторую» - другая  (стоящая позади них), соответственно копируя движения стоящего ведущего-«дирижера».

На первом этапе ведущими-«дирижерами» выступают взрослые. По мере накопления детьми двигательных навыков эту роль с удовольствием берут на себя дети. Это позволило детям чувствовать себя наравне со взрослыми, быть соавторами происходящего. Здесь предполагается использование дополнительного атрибута – «перчаток» - снежинок, листьев, овощей и фруктов, посуды, цветов и бабочек и т. д.  В зависимости от темы, сезона и сюжета получаются самые разные по настроению и характеру композиции («Осенний лес», «Снежный вальс» , «Летняя фантазия») Данная форма направлена на развитие координационной свободы движения, чувства ритма, внимания, ансамблевой слаженности, способности к двигательной импровизации. Дети проявляли живой интерес к увиденному и услышанному, высказывали свое мнение, эмоциональные реакции были положительными. Такие интегрированные занятия положительно влияют на развитие музыкальных и художественных способностей дошкольников.

С.А.Подтиканова, музыкальный руководитель