16.04.2024 14:57

«Коммуникативные игры – это серьезно!», воспитатель А.В. Артеменко

Коммуникативные игры – это не только весело, но и очень важно для развития вашего ребенка. В процессе игры дети учатся общаться, выражать свои мысли и чувства, слушать других и находить компромиссы. Кроме того, коммуникативные игры способствуют развитию воображения, логического мышления и творческих способностей.
Для родителей важно осознать, что игры не только развлекают ребенка, но и учат его важным навыкам, которые пригодятся ему в будущем. Поэтому стоит уделить время и внимание играм, которые способствуют развитию коммуникативных навыков у детей. Например, игры на развитие эмпатии, умения слушать других, участие в командных проектах и творческих заданиях.
Не стоит забывать, что игра – это не только развлечение, но и уникальная возможность для ребенка выражать себя, общаться с окружающими и развиваться на практике. Поддержите своего ребенка в игровом процессе, помогите ему находить новые способы коммуникации и улучшать свои навыки.

Коммуникативные игры – это серьезно, и это тот инструмент, который поможет вашему ребенку стать уверенным и успешным в общении с другими.

Предлагаемые игры помогут родителям обучить детей умениям межличностного общения, преодолеть страх застенчивым и нерешительным детям, развить навыки совместной деятельности, воспитать доброжелательные отношение друг к другу.

“Разговор по телефону”

Цель: развитие умения вести диалог по телефону на соответствующую тему.

Тему задает взрослый (например, поздравить с днем рождения, пригласить в гости, договориться о чем-то и т. д.).

“Давай поговорим”

Цель: учить детей вести диалог.

Играют взрослый и ребенок (или дети). Взрослый начинает игру словами: «Давай поговорим. Я бы хотел стать… (волшебником, волком, маленьким). Как ты думаешь, почему?». Ребенок высказывает предложение и завязывается беседа. В конце можно спросить, кем бы хотел стать ребенок, но нельзя давать оценок его желанию и нельзя настаивать на ответе, если он не хочет по каким-либо причинам признаться. В игре взрослый должен находиться на одном уровне с ребенком, а в случае трудностей – ниже его.

“Рисунок на спине”

Цель: развивать кожную чувствительность и способность различать тактильный образ.

Дети разбиваются на пары. Один ребёнок встаёт первым, другой — за ним.
Игрок,  который  стоит сзади, рисует указательным пальцем на спине партнёра разные образы: домик, солнышко, ёлку, лесенку, цветок, кораблик, снеговика и т. д.
Партнёр должен определить, что нарисовано. Затем дети меняются местами.

Будьте внимательны к потребностям и интересам своего ребенка, и не забывайте, что коммуникативные игры – это серьезно!