16.04.2024 15:26

«Детское «хочу» и родительское снисхождение», воспитатель С.Н. Гаврилова

У многих родителей все еще преобладает мысль о том, что детство счастливо только при беспрекословном выполнении всех желаний ребенка. Они стремятся доставить максимальное удовольствие малышу, не задумываясь о возможных последствиях для его будущего. Однако, важно понимать, что дисциплина в желаниях должна начинаться с самого раннего возраста. Когда младенец произносит свои первые слова и просит что-то, это становится первым «испытанием» для родителей. Многие из них поддаются этой милой манипуляции, уступая детским прихотям. Ведь на первый взгляд кажется, что такие желания ничтожны и их легко осуществить. Однако, если давать ребенку все без разбору, это может привести к негативным последствиям: он может потерять представление о реальности, не научится ценить труд и достижения. Дети должны понимать, что не все желания могут быть выполнены, и что есть границы между тем, что нужно, и тем, что просто приятно. Поэтому воспитание дисциплины в желаниях является ключевым аспектом родителей. Это помогает ребенку развивать навыки самоконтроля, адаптации к различным ситуациям и понимание важности умеренности. Родители должны помнить, что их задача - не просто доставлять мгновенное удовольствие, но и готовить ребенка к жизни, где не всегда все будет легко и доступно.

Человек, не освоивший в детстве навык контроля над своими желаниями и игнорирующий их моральную составляющую, становится социально неблагонадежным и нарушает установленные обществом нормы. Отсутствие стремления к обучению характерно для тех, кто был излишне покорен потребительским удовлетворением в детстве. И когда наступает нежелание трудиться и быть продуктивным, возникает еще более серьезная проблема. Все это является частями одной цепи событий.

Детское желание: что на самом деле стоит за постоянным «хочу»? Родители, исполняя все желания своего ребенка, могут создать условия для появления постоянного «хочу». Конечно, любая мама хочет дать своему ребенку лучшее, но если ребенок привыкает получать все без усилий, он начинает требовать все больше и больше. Постоянное «хочу» может стать привычкой, которая будет расти вместе с ребенком.

Страх перед капризами и критикой со стороны общества может заставить ребенка устраивать истерику, чтобы получить то, чего хочет. Родители, поддавшись на подобное поведение, только усиливают его. Ребенок понимает слабости родителей и будет использовать их, чтобы достичь своих целей.

Отсутствие внимания со стороны родителей также может способствовать развитию постоянного «хочу» у ребенка. Чрезмерно занятые взрослые могут не замечать потребности своего ребенка, и тот, в свою очередь, будет пытаться привлечь к себе внимание любыми способами.

Как не поддаваться на капризы маленьких «хочух» и оставаться адекватным родителем?

• Не потакайте каждому капризу ребенка, объясните, если не можете купить то, что он просит.
  • Иногда уступайте детям, чтобы избежать постоянных отказов.
  • Сдерживайте свои обещания и ищите компромиссы.
  • Уделите время и внимание своему ребенку, даже если устали после работы.
  • Если ребенок устраивает истерику, не кричите на него, попробуйте отвлечь и объяснить спокойно.
  • Объясните детям о деньгах и зачем они нужны, учите их ценности денег и труда.
  • Помните, что желания и мечты важны, но нужно научить ребенка выбирать и ценить вещи.

Поддерживайте родительскую требовательность, ограничивая желания ребенка справедливо. Это поможет установить дисциплину, порядок и правила поведения. Следуя этим советам, вы сможете умно взаимодействовать с маленькими «хочухами», сохраняя понимание и любовь к ним.