16.04.2024 15:28

«Как уберечь ребенка от простуды весной», воспитатель А.В. Хоменко

Весна - изменчивое время года. Врачи отмечают, что весенний период считается опасным из-за увеличения активности вирусов после окончания холодов, а организм детей ослаблен зимними простудами. Для заботливых родителей основной задачей весной является укрепление иммунитета детей и предотвращение авитаминоза.

Медицинские работники  советуют в первую очередь обратить внимание на следующие аспекты:

- Свежий и увлажненный воздух. Необходимо поддерживать оптимальную влажность в помещении, где находится ребенок: регулярно проводить влажную уборку, использовать увлажнитель воздуха, проветривать помещение. Следует помнить, что отопительные приборы и радиаторы сушат воздух, что может привести к пересушиванию слизистой носа и облегчить проникновение вирусов и бактерий в организм ребенка. Для увлажнения слизистой полости носа рекомендуется промывание соленым раствором (для приготовления раствора в домашних условиях разведите половину чайной ложки соли в стакане воды или приобретите в аптеке).

- Процесс закаливания предполагает использование различных проверенных методов, однако важно помнить, что начинать его следует только с абсолютно здоровым малышом. Начать закаливание можно с утренней гимнастики, которую рекомендуется проводить ежедневно сразу после пробуждения. Ребенок может повторять простые упражнения в течение 10-15 минут под руководством родителей, а занятия лучше проводить в хорошо проветренном помещении. Следующим этапом является растирание конечностей и всего тела мокрой губкой с водой температурой +22-25`C, постепенно снижая температуру до +18`C. После водных процедур необходимо тщательно вытереть малыша и одеть в теплую сухую одежду. Важно помнить, что процесс закаливания должен быть постепенным, без резких изменений.

- Регулярные прогулки на свежем воздухе очень важны для здоровья вашего ребенка. Постарайтесь выходить на улицу как можно чаще, адаптируя одежду к погоде. Избегайте переохлаждения, обеспечивайте сухость и тепло ногам. Весеннее солнце способствует синтезу витамина D в организме, что особенно важно после зимы.

- Правильное и сбалансированное питание играет ключевую роль в профилактике простуды. Рекомендуется употреблять натуральные компоты из сухофруктов, домашнее варенье и свежевыжатые соки для укрепления иммунитета. В рационе малыша должны присутствовать ягоды, морковь, яблоки (лучше свежие), замороженная малина, черная смородина и клубника, обеспечивая ему ежедневный прием необходимых витаминов и минералов.

В капусте, моркови, огородной  зелени, молоке, сливочном масле, яичном желтке, печени, морской  рыбе содержится большое количество витамина А.

Витамин С содержится в цитрусовых, свежей и квашеной капусте, плодах шиповника, черной смородине. Растительное масло, шпинат, листовой салат, брюссельская капуста, брокколи, цельнозерновой хлеб, пророщенная пшеница и другие продукты богаты витамином Е. Бобовые, свекла, помидоры, зеленый горошек, гречка, овсянка, печень, творог, сыр, дрожжи, яичный желток, икра, говядина - источники витаминов группы В (В1, В2, В6, В9, В12). Витамин D содержится в коровьем молоке, морской рыбе, аптечном рыбьем жире.Калий присутствует в бахчевых, цитрусовых, бобовых, огурцах, помидорах, редисе, черносливе, изюме, печеном картофеле.Грецкие орехи, тыква, моллюски, креветки, соя, горох - богатые источники магния. Фундук, гречка, овес, сладкий красный перец, картофель, земляника, помидоры содержат медь.Цинк можно найти в таких продуктах, как семечки подсолнечника, фундук, грецкие орехи, мясо, крупы и пшеничные отруби. Йод содержится в морской капусте, морепродуктах, рыбе, свекле, грибах, редисе, дыне, луке и зеленом горошке.

Для укрепления иммунитета ребенка важна  психоэмоциональная обстановка дома, любовь, забота и позитивные эмоции. Также можно использовать народные средства для укрепления иммунитета. Среди них такие как лук и чеснок. Если дети не любят их есть, их можно добавить в суп, блюда, гренки или хлеб. Еще можно распределить нарезанный лук и чеснок по тарелочкам в доме или повесить головку чеснока на веревочке в комнате - они выделяют фитонциды, которые помогают бороться с патогенными микроорганизмами. Если ваш малыш не выявляет склонности к разного рода аллергии, отличным средством для укрепления и поддержания иммунитета является мед, в особенности липовый и гречишный. Давайте его по чайной ложке в день, добавляйте в напитки вместо сахара или смешивайте с орехами. Еще один настоящий иммунный коктейль – это сок лимона с медом. Разведенный в половине чашки теплой воды, он отлично стимулирует иммунитет. Шиповник – известное средство для поддержания жизненного тонуса. Его можно заварить в термосе, залив кипятком, и предлагать ребенку в качестве питья.

Уважаемые родители, не забывайте следовать самому  первому  и самому известному правилу: обязательно мойте руки с мылом, особенно после высмаркивания, перед едой или перед ее приготовлением; старайтесь лишний раз не дотрагиваться руками до глаз, носа и рта; чихая и кашляя, прикрывайте рот; сморкайтесь в бумажные носовые платки и сразу выкидывайте их; старайтесь пользоваться индивидуальной чашкой, стаканами и столовыми приборами; избегайте тесного контакта с больными ОРВИ. Если утром состояние здоровья ребенка вызывает опасения, лучше оставьте его дома, многие родители, утром, замечая, легкие признаки недомогания, все равно приводят малыша в детский сад, часто состояние ребенка ухудшается, поднимается температура, что может грозить малышу осложнениями, а окружающим риском заражения. По возможности максимально ограничивайте контакты ребенка во время эпидемий гриппа. Можно использовать, лекарственные средства, которые защищают слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Если соблюдать все эти правила и следовать им, то они сыграют значительную, положительную роль для здоровья вашего ребенка. Безусловно, это пойдет на пользу вашей семье и укрепит ее здоровый дух.