16.04.2024 15:32

АНАЛИЗ ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ А.В. ХОМЕНКО, ВОСПИТАТЕЛЯ

Рисование для детей – это первая творческая деятельность. Художественные занятия способствуют формированию разносторонней, гармоничной личности. Они тренируют мелкую моторику и готовят руки к письму, учат внимательности к деталям и концентрации.Но далеко не у всех это получается, тем более, что многие дети только начинают овладевать художественной деятельностью. Дети любят узнавать новое, с удовольствием учатся. Именно обучаясь, получая знания, навыки ребенок чувствует себя уверенно.

Существует множество техник рисования, но особенно полезным для детей считаются нетрадиционные. Создавать рисунки ладошками, мыльными пузырями, штампами, нитками, ватными палочками и другими оригинальными способами в детском возрасте гораздо проще и веселее, чем карандашом или кисточкой. Освоив разные техники, ребенок начинает мыслить шире и может точнее изобразить на бумаге задуманный образ.Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Актуальность выбранной мной темы по самообразованию состоит в том, что знания не ограничиваются рамками общеразвивающей программы. Дети знакомятся с разнообразием нетрадиционных способов рисования, их особенностями, многообразием материалов, используемых в рисовании, учатся на основе полученных знаний создавать свои рисунки. Таким образом, развивается творческая личность, способная применять свои знания и умения в различных ситуациях.

Включение в работу с детьминетрадиционных техник рисования позволяет развивать сенсорную сферу не только за счет изучения свойств изображаемых предметов, выполнение соответствующих действий, но и за счет работы с разными изобразительными материалами. Кроме того, осуществляется стимуляция познавательного интереса ребенка (использование предметов, которые окружают малыша каждый день в новом ракурсе - можно рисовать губкой для мытья посуды,  вместо кисточки - листик). Происходит развитие наглядно - образного, и словесно - логического мышления, активизация самостоятельной мыслительной деятельности детей.

За этот год мы с ребятами второй младшей дошкольной группы нарисовали целую коллекцию рисунков, используя нетрадиционные техники. Зеленые ёлочки и наливные яблоки у нас получились благодаря технике отпечатка, ребята окунали в краску пихтовые веточки и половинки яблок, а потом припечатывали к бумаге. Красные ягодки вишни ребята научились рисовать контейнерами от киндера-сюрприза, яркую божью коровку дошколята нарисовали двумя техниками: сперва с помощью  отпечатка картофеля получилось туловище, а затем ватными палочками поставили жучку черные пятнышки. Очень нежными у малышей вышли весенние цветочки, которые  появились благодаря пластиковой бутылке, а еще, в качестве полотна ребятам было предложена не обычная бумага, а пленка, на которой   они с большим удовольствием и интересом рисовали кистями, чувствуя себя настоящими художниками. Чайную пару и платье для куклы малыши украшали ватными палочками, а смешные кудряшки клоуна – бумажными втулками. А чтобы  получилась  колючая и пушистая  елочка дошколята  использовали коктейльную трубочку.

Именно нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринужденности, открытости, раскованности, способствуют развитию инициативы, самостоятельности детей, создают эмоционально - положительное отношение к деятельности. Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка индивидуальна, неповторима.