05.05.2024 17:14

«Мультфильмы: польза или вред?»

Наверное, ни для кого не является секретом, что нашим любимым малышам очень нравится смотреть мультфильмы. Конечно, такая своеобразная теленяня может быть полезной для родителей и позволяет им отдохнуть или заняться делами, пока дети смотрят мультики. Однако, очень важно осознавать влияние, которое мультфильмы оказывают на психику детей. Мультфильмы обладают огромным воспитательным потенциалом и могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на воспитание детей.

С двойной силой мультипликационные фильмы воздействуют на психику ребенка, поскольку одновременно задействуются два основных органа чувств – зрение и слух.

Хорошие, качественные мультфильмы способствуют формированию у малышей представлений о добре и зле, правильном и неправильном поведении, о дружбе и взаимопомощи, а также учат проявлять сочувствие и сопереживание. Путем сопоставления себя с персонажами мультфильмов, дети учатся преодолевать свои страхи, проявлять уважение к окружающим, адекватно оценивать свои поступки. Анимационные фильмы в доступной форме поясняют малышу о множестве физиологических процессов, знакомят с окружающим их миром, удовлетворяя его потребности в эмоциональном развитии.

Задача хорошего мультипликационного  фильма – научить чему-то полезному и правильному.

Полезные мультфильмы – какие они?

Это старые, добрые советские мультфильмы: "Простоквашино", "Винни-Пух", "Домовенок Кузя", "Бременские музыканты", "Котенок по имени Гав"," Малыш и Карлсон", "Мешок яблок", "Приключения кота Леопольда", "Возвращение блудного попугая", "Цветик- семицветик", "Аленький цветочек" и другие. Персонажи этих анимационных фильмов отличаются отсутствием жестокости и насилия, они наивны и простодушны. А еще они могут стать прекрасными помощниками в воспитании вашего малыша. Среди современных полезных мультфильмов стоит выделить «Фиксиков». Этот мультфильм акцентирует внимание на важности поддержки родителей, доброте, ответственности и щедрости. «Фиксики» предлагают простые ответы на сложные вопросы детей на доступном им языке и помогают родителям адаптировать своих детей к современному миру технологий.

Вред мультфильмов для детей.

Негативное воздействие мультфильмов на детей может быть незаметным вначале, однако оно значительно и способно нанести серьезный ущерб психическому здоровью ребенка.

• Важно помнить, что не все мультфильмы предназначены для детей, поскольку некоторые из них ориентированы на взрослую аудиторию.

• Современные анимационные фильмы часто содержат шутки, которые могут быть неуместны для детей и ослабить их интеллектуальные способности. Часто встречаются грубый и примитивный юмор.

• Персонажи некоторых мультфильмов часто употребляют оскорбления и ругательства, что может отразиться на формировании культурного поведения у детей. Вульгарная лексика и оскорбления встречаются довольно часто в современных мультфильмах.

• Многие западные мультфильмы изобилуют сценами сражений и битв, где персонажи используют различное оружие. Это может способствовать формированию у детей убеждения, что насилие является единственным способом борьбы со злом. В отличие от этого, в добрых мультфильмах показывается, что зло можно победить другими способами, такими как договоренности, хитрость и даже перевоспитание.

• Многие мультфильмы сопровождаются напряженной музыкой и громкими звуками, что может оказывать деструктивное воздействие на психику детей и увеличивать уровень тревожности.

• Современные анимационные фильмы часто используют яркие, насыщенные цвета и динамичные сцены с вспышками, что может перегружать и возбуждать детскую психику.

• Во многих современных мультфильмах присутствуют насмешки над слабыми и беспомощными персонажами, неуважительное отношение к старшему поколению и материнству.

• Некоторые персонажи современных мультфильмов изображаются как монстры или уродцы неопределенного пола, что может негативно сказываться на самооценке ребенка, поскольку дети часто идентифицируют себя с главными героями.

В заключение хочется подчеркнуть, что отсутствие строгого отбора мультфильмов может привести к неожиданной детской жестокости и неуважению к окружающим. Помните, что находящаяся в процессе формирования психика детей дошкольного возраста очень подвержена внешнему влиянию! Чтобы ослабить или вовсе исключить негативное воздействие мультфильмов на детей, следует уделять больше времени на прогулки, чтение книг, создание аппликаций, рисование, уход за домашними животными.

Окружите ребенка увлекательными занятиями, добрыми, веселыми и поучительными мультфильмами (с умеренностью) и никогда не позволяйте ребенку заменить себя просмотром телевизора!

О.В. Бургонова,  воспитатель