16.06.2016 20:23

Наблюдение за дождевым червём.

Мы с ребятами  наблюдали за дождевым червём. А началось наблюдение с вопроса:  вы сегодня, когда шли в детский сад, на дорожках ничего не заметили?

Если никто не видел дождевых червей, то воспитатель сам обращает на них внимание детей.

На дорожках и тропинках сегодня  много червей. Они все потихоньку куда-то ползут. Посмотрите под ноги, выберите себе червяка и остановитесь около него.

Теперь присядьте на корточки и посмотрите на червяков. Как называют их? Дождевые черви. А почему их так называют? Потому что их много бывает на земле и дорожках после дождя. Вот и сегодня прошел дождь, залил их домик-норку. Им нечем стало там дышать, и они выползли на поверхность.

Какое у них тело? Длинное и вытянутое, когда ползут, и толстенькое, когда не двигаются. На что оно похоже? На толстый жгутик, на вареную макаронину. А какого они цвета? Дождевые черви бывают и светло-розовые, и темно-красные, и с фиолетовым отливом, — это сейчас хорошо видно. А что можно увидеть на теле у дождевого червяка?  Колечки. А ноги у него есть? Нет. А для чего нужны колечки? Они помогают червяку передвигаться.  Надо стараться не наступить на них, это полезные черви: они делают землю рыхлой, пушистой. Там, где есть дождевые черви, земля живая, растениям хорошо в такой земле.