16.06.2016 20:24

Знакомство с птенцом кукушки.

Знакомство с птенцом кукушки  было неожиданным. Дети  вышли на экскурсию и д заметили  возле дерева птенца.  Возник  вопрос: чей это птенец?  Где его мама? Чем он питается? Воспитатель Анна Владимировна  рассказала детям: кукушка – небольшая  птица, но крупнее, чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв. Кукушка, в отличие, от других птиц, никогда не вьет гнезда, а свои яйца откладывает в чужих гнездах, поэтому птицы вынуждены выводить и растить птенцов кукушки.

Кукушка, откладывает большое количество яиц, которое она не сможет вырастить. Из-за этого она и подбрасывает яйца другим птицам. Сначала кукушка наблюдает за строительством гнезда «приёмных родителей» своих будущих детей, потом откладывает яйца, а затем, пока птицы улетели на охоту, подкидывает их им, выбрасывая остальные яйца, чтобы другие птицы не заметили подмены.

Уже через десять дней маленькие кукушата появляются на свет. Родившись раньше, чем остальные птенцы, кукушонок стремится выбросить всех из гнезда – как яйца, так и уже вылупившихся детёнышей. Делают они это неспроста: кукушата стремятся получить как можно больше корма.

«Приёмные родители», не замечая отсутствия собственных детей, приносят корм исключительно оставшемуся птенцу кукушки. Так как птицы приносят много корма «подкидышу», он очень быстро вырастает и набирает в весе. Уже через три недели детёныш вырастает до таких размеров, что маленькое гнездо «приёмных родителей» становится ему тесным. Тогда кукушонок перелетает из гнезда на ветку по соседству с ним. До сорокового дня жизни молодой кукушонок, который уже может летать, продолжает кормиться у «приёмных родителей», а затем, будучи окрепшей птицей, улетает.