20.06.2016 11:47

"Музыкотерапия" - интегрированное занятие в средне-старшей группе.

Нарисовали балалайку.Ритмические движения.Релаксация.Восприятие музыки и рисованиеДвигательные упражнения.

Музыкотерапия – метод, использующий музыку, как средство нормализации эмоционального состояния ребенка. Основными и главными задачами, определяющими музыкотерапию, являются формирование и развитие музыкальных и творческих способностей, расширение и развитие эмоциональной сферы, обучение средствами музыки ауторелаксации, развитие нравственно-коммуникативных качеств.Все элементы упражнений по музыкотерапии дают возможность использовать их не только как средство развития музыкальных и двигательных способностей детей на занятиях ритмикой. Но и как игровой тренинг психических процессов: внимания, памяти, воли, творческого воображения и фантазии, а так же, как средство расслабления, переключения внимания или повышения психофизического тонуса и т.д., в самых различных формах организации педагогического процесса в детском саду.В интегрированное музыкальное занятие мною включены различные виды музыкальной деятельности детей: пение, слушание, рисование, музыкально-ритмические движения, игры на музыкальных инструментах и обязательно элементы театрализации.Музыкальная релаксация для того чтобы музыка подействовала на ребёнка его необходимо для этого специально настроить и подготовить. Эта настройка заключается в том, что надо лечь, расслабиться и сосредоточиться на звуках музыки. Данные упражнения направлены на коррекцию психо-эмоциональной сферы ребенка, на приобретение навыков расслабления.

Музыкальный руководитель  :Подтиканова  Светлана   Андреевна