22.06.2016 02:48

«Чем пахнет хвоя?» /ГСВ № 6/

Потребность в новых впечатлениях –

одна из самых важных для ребенка.

Известный психолог Л. С. Выготский, подчеркивая творческий характер деятельности ребенка, писал: «Чем больше ребенок видел, слышал или переживал, тем значительнее и продуктивнее при прочих равных условиях будет деятельность его воображения».

Проводя экскурсию по территории семейного детского сада ГСВ №6, ребята рассматривали все растения на участке. Особое внимание детей было обращено на декоративные растения. Теперь они знают, как выглядит туя, можжевельник, санталина.

Воспитатель Волковская Е.А. рассказала детям, что в природе существует очень много разных растений: это лиственные и хвойные деревья, кустарники, цветы. Всё необходимое человеку содержится именно в окружающем мире, это всё то, что дают нам растения для настоящей, неискусственной жизни. Роль зелёных растений в природе, жизни человека и животных очень велика.  Зелёные растения обогащают атмосферу кислородом и очищают воздух от излишков углекислого газа. Кислород необходим нам и всем живым существам для дыхания. В ходе данной экскурсии ребята наблюдали за веточками хвойных растений, держали их в руках, нюхали. Данное мероприятие позволило закрепить:   Какие растения растут на участке? Чем лиственные деревья отличаются от хвойных? Что общего у них? В чем сходство хвойных растений? Чем отличаются деревья и кустарники? Какую роль играют зелёные растения в жизни человека? Почему взрослые так бережно относятся к зелёным растениям?

Теперь ребята знают, что без растений на Земле не будет  чистого воздуха, люди будут болеть. Поэтому мы должны заботиться об охране наших растений, каждого листочка и приумножать зелёные насаждения, а точнее не забывать высаживать новые растения, ухаживать за ними, и охранять от повреждений.

Е.А.Волковская, воспитатель ГСВ № 6