07.07.2016 10:45

Посмотрите, черепаха!

В дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Поэтому перед  педагогами встает задача формирование у дошкольников основ экологической культуры. Большую помощь в этом оказывают родители. Так дети средней дошкольной группы познакомились с двумя красноухими черепахами, Масей и Баксом, семьи Семеновых.

Посмотрите! Черепаха!
Словно дом, на ней рубаха,
Костяная, расписная
И уютная такая!
Греет твердая рубаха
И спасает черепаху.

Дети узнали, чем питаются и в какой среде обитают черепахи, сравнили, как они передвигаются в воде и на суше. Воспитатель, Шпыг Т.Н., познакомила детей с  правилами  ухода за животными, напомнила о необходимости заботливо и бережно относиться ко всем живым существам.

Нет у нашей черепашки
Ни штанишек, ни рубашки.
Все отдельно - не резон,
Носит лишь комбинезон.
Не простой, однако он,
Там внутри уютный дом.
(Д. Рум)

Шпыг Т.Н., воспитатель младшей дошкольной группы.