20.05.2018 13:53

Анализ по теме самообразования Н.П. Басанец, воспитателя

P7072298P7072260P1013534PC090024PC240204P7072254

Семья оказывает определяющее влияние на становление личности в дошкольные годы жизни  ребёнка. Для любого человека очень важно знать историю своей семьи, чувствовать себя частью большого рода, гордиться своими предками. Изучая на занятиях ознакомление окружающего мира, дети сталкиваются с социальной проблемой: они не знают своего генеалогического дерева. Именно поэтому мною в этом учебном году была продолжена работа по самообразованию по теме «Формирование у детей чувства семейной принадлежности через образовательную деятельность с применение ИКТ».

Целью моей работы являлось повышение родительской компетентности в приобщении детей к истории и традициям семьи. При выборе темы мною были определены следующие задачи: способствовать формированию уважительного отношения детей к родителям; обобщить и закрепить знания детей о семье; формировать правильное  представление о семье; учить поддерживать и продолжать семейные традиции; закреплять  представления о трудовых обязанностях членов семьи; способствовать развитию доброжелательности, терпимости,  понимания и взаимопомощи в семейной жизни; раскрыть понятия «род», «родословная», «семья», «право детей на воспитание в семье»; вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться этими знаниями; воспитывать чувство долга и внимание к ближним.

На первом этапе работы по теме самообразования была изучена научно – методическая литература, нормативные документы. Составлен  план работы с детьми и родителями воспитанников, подготовлен практический материал. При отборе материала учитывались возрастные особенности дошкольников, желание и умение играть, что способствует эффективному познанию окружающего мира.

Непосредственно организованная мною в 2017-2018 уч.году деятельность включала  цикл  мероприятий: беседы на этические темы (« Кто есть в моей семье», « Бабушка рядышком с дедушкой»,  « Мои братья и сестры» ( с использованием фотографий), « Моя мама», « Я и моя семья» (с использованием генеалогического древа семьи) и др., различные дидактические игры, например: « Чьи это вещи?», «Спой имена родных ласково», « Составь семью» и др., сюжетно-ролевые игры («Магазин». Сюжет «Мы делаем покупки»,« Дочки- матери», «Дом.Семья» и др.), индивидуальные образовательные мероприятия с детьми.    Воспитательно-образовательный процесс     проходил в форме игровых и познавательных ситуаций, способствующих осмыслению детьми формирования у них чувства семейной принадлежности, развитию чувства собственного достоинства, терпимости и уважения ко всем людям. Учитывая возрастные особенности детей,    ознакомление  ребенка с семьёй, взаимоотношениями между членами семьи я проводила  на примере хорошо знакомых литературных произведений, подобрала  знакомые детям сказки, в которых сюжет отражает определенные социальные явления. Этим требованиям отвечают многие произведения,  например,  Е. Благинина «Посидим в тишине», Л. Толстой « Был у Пети и Маши конь», Я. Аким « Мама», Я. Аким « Кто кому кто?», В. Драгунский « Сестра моя Ксения», М. Пляцковский «Как ослик Алфавит учился уважать старших»,  Д. Родари  «Седые волосы» и др..  Также я использовала проблемно-поисковую деятельность (разрешение различных ситуаций),  предлагала решить проблемные задачи путем поиска решений от своего имени или имени героя: «Я звоню родителям», « Какие слова ты скажешь бабушке и дедушке, когда придешь к ним в гости», «Какие мои братья и сестры»;  отгадывание загадок.

При организации  самостоятельной  деятельности  воспитанников моей группы  мною были подобраны задания, где детям предлагала понаблюдать, как относятся близкие люди друг к другу, прощают ли они обиды, как их друзья относятся к обидчикам, что радует и что огорчает друзей и близких. Этот прием, по моему мнению,  способствовал развитию эмоциональной отзывчивости у детей,  внимания и  заботы к своим родным.

Продуктивными видами  деятельности стали: составление и оформление книжек- малышек «Моя семья», лепка по сказке «Репка», рисование « Это моя мама»,«Интересный случай», «Моя семья на отдыхе в лесу»,«Мой дедушка – солдат»; ручной труд:  изготовление тряпичных кукол, подарков для близких, макета «Мое генеалогическое древо». Детям была подготовлена и представлена презентация «Моя малая родина». Организован просмотр мультфильмов: «Три медведя», « Каникулы в Простоквашино», ненецкой сказки «Кукушка» ; слушание и  исполнение песен о семье и её членах.

В результате, как было замечено, проводимая работа с дошкольниками способствовала формированию у них уважительного отношения к родителям, правильного  представления о семье.

В организацию воспитательно-образовательного процесса по данной теме были вовлечены не только дети, но и их родители. Для родителей  созданы  папки – передвижки,   изготовлены  буклеты и памятки, консультации на темы: «Семь правил для взрослых» (наказывая детей, подумай «Зачем?», «Пять рецептов избавления от родительского гнева», «Четыре заповеди мудрого родителя». Кроме того, родители приняли активное участие в выполнении домашних заданий.

Совместная работа с родителями воспитанников способствовала укреплению дружеских и партнёрских отношений между детьми и их родителями. Родители стали более коммуникабельными, доброжелательными и дипломатичными, научились  понимать простую истину: какими вырастут их дети, зависит от качества совместно проведенного времени, качества общения с детьми. У детей проявились уважение и забота ко всем членам семьи. Дошкольники узнали о традициях своей семьи.