12.06.2018 18:35

"Советы по экологическому воспитанию в средне-старшей дошкольной группе", воспитатели Е.В. Синько и О.В. Бургонова

b14a_SqlTnQFhsKy6mYE1pC2WUMdRIMG_2554IMG_1095b4809c21-e6f8-4f67-b69e-be7e76a69324

«Человек  стал  человеком, когда услышал шепот листьев и  песню  кузнечика, журчание  весеннего  ручья  и  звон  серебряных  колокольчиков в  бездонном  летнем небе – услышал,  и,  затаив  дыхание слушает  сотни  и  тысячи  лет чудесную  музыку  жизни» В.А.Сухомлинский

Главная задача экологического воспитания в дошкольном возрасте –это  воспитание  в  детях  доброты  и  человечности, бережного  отношения  к  природе, к людям, к самому  себе, воспитание  чувства  ответственности  в  первую  очередь  за  собственное  поведение  и  поступки.

В средне-старшей дошкольной группе  мы уделяем большое внимание экологическому воспитанию дошкольников, которое проводим в самых различных формах, например:

-беседы: «Эта волшебница вода», «Почему воду надо  беречь?», «Что такое талая вода?», «Какой он – снег?», «Этот  удивительный  воздух», «Свойства  металла», «Берегите  лес», «Насекомые», «Лекарственные  растения», «Первоцветы», «Какие они - птицы», «Сила ветра и воды», «Правила  ухода за комнатными растениями»;

- эксперименты: «Различная  потребность  комнатных  растений во  влаге, свете, тепле»,  «В поисках света», «Воздух, способы  его  обнаружения», «Опыты с водой», «Определение пищи на вкус», «Проращивание семян овощных культур в группе на подоконнике»,  «Выращивание рассады овощей»;

- игры сюжетно-ролевые и дидактические:«Происшествие в лесу»; «Небо. Земля. Вода», «Наши любимцы», «Я знаю пять имен» (рыб, насекомых, птиц и т. д.),  «Какого растения не стало»;  подвижные игры «День, ночь»,  «Сокол и лиса», «Летает, плавает, бегает», «Узнай по голосу»;

-выставки рисунков и поделок на тему: «Осень в гости к нам пришла», «Первые весенние цветы», «Космические дали»;

-акция «Скворечник», приуроченная к Международному дню птиц, который проводится во всем мире 1 апреля.

Во время прогулок полезно знакомить  ребят с лекарственными травами, объяснить, почему их так называют. Дети легко запоминают такие названия, как мать-и-мачеха, валериана, подорожник и другие. Как мы заметили, именно после таких бесед они бережно относятся к растениям, даже широко распространенным.

Необходимо ежедневно не забывать привлекать ребят к  работе в уголке природы, где находятся комнатные растения и всё необходимое для ухода за ними. В процессе ухода за групповыми растениями  дети знакомятся с условиями, необходимыми для их роста и развития,  наблюдают и приобретают трудовые навыки. Во время этих действий детям прививается  любовь и интерес к живой природе и желание за ними ухаживать.

Проведенная работа по экологическому воспитанию  дошкольников  позволила, по нашему мнению,  воспитать заинтересованность в познании природного окружения, сформировать экологическое мировоззрение, научить понимать и ценить природу.

О.В. Бургонова, воспитатель средне-старшей дошкольной группы

Е.В. Синько, воспитатель средне-старшей дошкольной группы