14.08.2018 19:28

IMG_20161011_154714IMG_20180302_165953IMG_20161012_155334DSC00227

Это всё – эксперименты –
Интересные моменты!
Всё, всё, всё хотим узнать!
Нужно всё зарисовать!
Как наш опыт получился,
Сколько времени он длился?
Удивляемся всему:
Как? Зачем? И почему?

Для того, чтобы современные дети умели мыслить самостоятельно и творчески, умели добывать знания и оперировать ими в повседневной жизни, необходимо развивать и поддерживать в ребенке интерес к открытиям, исследованиям, а так же создать все необходимые для этого условия.

Поэтому, в групповом блоке необходимо формировать центр  экспериментирования, которыйсодержит в себе: лупы, сосуды, микроскопы, емкости с сыпучими продуктами, объекты живой и неживой природы, тазы с песком  водой. И важно помнить о том, что все должно находиться в свободном доступе для ребенка, но не стоит забывать и о соблюдении правил безопасности во время сложных экспериментов и опытов.  А летом,  все необходимое для опытов есть под рукой, ведь если оглянуться вокруг, то можно найти и увидеть много полезного, интересного и еще неизведанного в природе.

В детском саду экспериментирование красной нитью проходит сквозь все виды детской деятельности, будь то игра, прогулка или занятие. А главной задачей педагога является не просто показ эксперимента, а создание проблемной ситуации, условий в которых  ребенок самостоятельно добывает знания и умения, учится мыслить неординарно, проявляет инициативу. Все эти умения ребенок в последующем научится применять  каждый день в разных жизненных ситуациях.

Е.В. Синько, воспитатель средне-старшей дошкольной группы.