27.07.2016 07:01

Экспериментирование: радужный песок

В средней дошкольной группе Д.С. Кряжимская провела с воспитанниками эксперимент, который в дальнейшем с ребятами назвали «Радужный песок»

Сначала ребята, основываясь на личном опыте, рассказали о возможностях и способах окрашивания краской воды, бумаги, тела человека и т.п. Дарья Сергеевна предложила ребятам окрасить песок. Сначала у ребят было недоумение, и маленькие ученые стали предполагать, что это невозможно сделать, ведь песок сыпучий, состоит из малюсеньких песчинок. Но в результате проведения эксперимента ребята убедились, что окрасить песок возможно!

Для начала девочки просеяли сухой песок, чтоб в нем не осталось ничего лишнего, мальчики развели краску с водой, затем песок и краску смешали вместе, и песок окрасился. Полученную смесь маленькие ученые оставили сушиться на солнце. По окончании работы воспитанники увидели изменения, произошедшие с песком: он окрасился.

Теперь перед юными экспериментаторами стоит другая проблема: где можно применить цветной песок?

Д.С.Кряжимская, воспитатель.