14.09.2018 17:14

Какие шесть правил для развития речи малыша?

« УРА! Вот оно-первое слово, а вот ещё и ещё. Ну, слава Богу, он заговорил! Теперь порядок!», - так думает родитель, когда его малыш начинает внятно произносить слова. Но это только самый первый шаг ребенка на пути овладения родным языком. Не спешите успокаиваться. Теперь вам предстоит самое сложное-  закрепить интерес малыша к речи.  Вот несколько правил для усвоения и закрепления речи дошкольника.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: не угадывайте мысли ребенка!

Не нужно угадывать мысли ребенка. Задавайте ему вопросы и ждите ответов, даже если вы и знаете буквально, что ответит вам ваше чадо. Будет больше пользы, если вы будете спрашивать своего ребенка почаще, что он видел.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ: разговаривайте со своим ребенком!

Разговаривайте со своим ребенком, а не возле него. Когда читаете сказку, прерывайтесь в самом интересном месте и спрашивайте малыша, что, по его мнению, скажет в ответ герой сказки, что случиться дальше. При этом помните, что ребенку при ответе на ваш вопрос понадобится больше времени, чем взрослому. Будьте терпеливы. Ждите ответа от малыша. А когда он ответит, задавайте вопросы ещё и ещё. Пусть ребенок говорит и рассказывает. Помните, ребенок в этом возрасте размышляет вслух. То есть, вы легко можете проследить, как мыслит ваш малыш.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: учите ребенка говорить предложениями!

Сначала малыш осваивает слова, затем словосочетания, а уж потом предложения. Помогите ему пройти все эти три этапа усвоения речи. На прогулке, дома, в гостях, указывая на предмет, узнайте у малыша, что это, затем- зачем это нужно. Повторите вслух все, что сказал ваш малыш.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ: переживайте день ещё раз!

Вечером, перед сном, вспомните все, что вы с ребенком видели, слышали. Поговорите о том, чего бы хотел ваш ребенок увидеть завтра. Стройте планы вместе на завтрашний день. Если ваш ребенок сегодня не с вами, узнайте у него, что было интересного, кого он видел, что узнал нового и интересного, чем занимался в течение дня.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ: описывайте предметы сами, и просите описать предмет малыша!

Каждый раз, когда вы видите что-то яркое, обращайте внимание ребенка на это и рассказывайте ребенку об этом предмете. Например, увидев интересное облако на небе, обратите внимание ребенка на это облако, расскажите ему, что облако-белое, похожее на кошечку, оно быстро летит по небу, потому что его подгоняет ветер. В следующий раз, когда вы с вашим ребенком увидите красивое небо, попросите малыша рассказать о нем.

Таким образом, вы развиваете не только речь ребёнка, но и его воображение.

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ: говорите правильно! Всегда говорите правильно, не «сюсюкайте» с ребенком.

Ребенок всегда должен слышать правильную грамотную речь и подражать ей.

Запомните: ваш ребенок-это ваше зеркало. Все, что вы говорите, все, что вы делаете, говорит и делает ваш малыш.

Т.И. Швыдкая, учитель-логопед