26.09.2018 17:06

"Развитие сенсорных способностей у дошкольников", воспитатель Е.В. Бакутина

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе.

Дошкольный возраст является сензитивным для развития способностей.  Недостаточное сенсорное развитие дошкольника приводит к возникновению  трудностей в ходе дальнейшего обучения.

Для усвоения сенсорных способностей немалое значение необходимо уделять следующим играм:

- игры – поручения. Эти игры основаны на интересе ребенка к действиям с различными предметами;

- игры с прятанием и поиском.  В этом случае ребенка интересует неожиданное появление предметов и их исчезновение (складывание матрешки);

- игры с загадыванием и разгадыванием, привлекающие детей неизвестностью;

- игры на ознакомление с формой и величиной предмета. К ним относятся геометрические игры (мозаики, конструкторы «Лего»).

Детям важна сенсорная гимнастика. Без нее невозможны первоначальные упражнения интеллекта. Иначе говоря, нельзя ребенка научить правильно мыслить, если он сам не будет упражняться в правильном мышлении. В этих целях необходимо создать как бы небольшую систему сенсорной гимнастики. Что это значит? Уметь различать – характерная черта мышления. Умеет ребенок различать – значить овладеет умением группировать. Таким образом, сенсорное управление заключается в различении  классификации. Размер, форма, цвет, шероховатость, вкус, запах – всему этому необходимо научить ребенка. Для того, чтобы научить ребенка мыслить, необходимо научить правильно сравнивать и группировать, т.е. правильно различать. В свою очередь, умение правильно различать приобретается дошкольником только через сенсорную гимнастику.

Важную роль, направленную на развитие сенсорных способностей, играет движение руки по предмету. Показывая фигуру ребенку, надо стараться как можно чаще указывать на те или иные ее части.

Очень хорошо себя зарекомендовала разнообразная предметная деятельность: рисование пальцами, кистью,  кусочком ваты, лепка из глины, пластилина, теста; игры с крупной и мелкой мозаикой, конструктором; застёгивание и расстегивание пуговиц; всевозможные шнуровки; нанизывание колец на тесьму; вырезание, аппликация из разного материала (бумага, ткань, пух, вата, фольга); конструирование из бумаги (оригами); макраме (плетение из ниток, веревок); собирание пазлов; сортировка мелких предметов (камушки, пуговицы, желуди, бусинки, крупы, ракушки), разных по величине, форме, материалу, использование массажных мячей «Шариковые» ванны», «Осязательные ванны», тактильные панно, «Сенсорная тропа для ног», игры с водой, песком, дидактические и подвижные игры.

Сенсорные функции развиваются в тесной взаимосвязи с двигательными навыками, формируя целостную интегративную деятельность – сенсо-моторное поведение, лежащее в основе развития интеллектуальной деятельности и речи.

Поэтому необходимо помнить: все, что происходит в непосредственном окружении малыша, преобразуется в его душе. Пусть ребенок знакомится с окружающим миром, щупает, смотрит, нюхает. Чем больше дети познают, тем богаче будет их сенсорный опыт, тем легче и проще им будет развивать моторику и  легче учиться.

Е.В. Бакутина, воспитатель