24.10.2018 14:17

"Воспитание любви к природе", воспитатель С.Н. Гаврилова

Правильное отношение детей к природе начинается в семье. В условиях семьи имеет значение атмосфера «направленности» на природу: интерес взрослых к растениям и животным, с/х работа; примеры положительного отношения взрослых, связанные с миром природы, могут стать средством воспитания детей: увлечение комнатными растениями, присутствием животных в доме, приусадебный участок и работа вместе с детьми на нем. Игра и развлечения тоже могут служить средством воспитания у детей любви к природе. Просмотр кинофильмов о природе, чтение книг – это тоже средства, которые могут быть использованы в воспитании детей. Под их влиянием рождается интерес к природе, к жизни живых существ. Зеленое царство комнатных растений начинает вызывать интерес ребенка, если взрослые постепенно вовлекут его в наблюдение за таинственным миром комнатной флоры. Приучая к регулярным наблюдениям, взрослые показывают их окраску и рисунок на листочках декоративных растений.

Наблюдая за растениями, ребенок учится распознавать совершенно другую форму жизни, начинает видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь и состояние которого зависят от того: полили его или нет, много или мало, холодной водой или теплой. Только с помощью взрослых ребенок может понять, как жизнь растения зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы.

Умение рассматривать растение, видеть его своеобразие и красоту, замечать различные его признаки и состояния – это задача не только эстетического, но и умственного, и нравственного воспитания.

- А зачем мы поливаем растения? – может задать вопрос взрослый ребенку.

Пусть он сам делает выводы, и только потом можно объяснить, что растения живые, они пьют воду и растут, становятся красивыми. И так постепенно взрослые не только наблюдают за растениями, и ухаживают за ними, но и приучают детей к труду.

Животные в доме, как и растения, приносят большую радость всем членам семьи. Животный мир очень привлекателен для малышей. И это не случайно! В отличие от растений, животные обладают поведением, животные – это живые существа. Животные в доме – это могучий фактор воспитания детей. Это должны знать взрослые. Общение ребенка с животными приносит пользу, если взрослый контролирует это общение. Нужно знать, как вести себя с животным миром.

Взрослые вместе с детьми могут ухаживать и за хомячком, и за черепахой, и за морской свинкой, и за кошкой, и за собакой. Приобщать ребенка к природе нужно в любом случае. В зимнее время – это подкормка птиц. Как хорошо смастерить для этого кормушку! здесь можно не только подкармливать птиц, но и наблюдать за ними, за их поведением, повадками, внешним видом. Весной вешают скворечники. Можно одновременно выучить стихи и загадки о растительном и животном мире. Игра – тоже помогает воспитывать любовь к природе. Если родители приобщают их к природе через наблюдения, труд, художественную литературу и т.к., то заинтересованность ребенка непосредственно отразится в играх. Сюжетно – ролевые, дидактические игры развивают восприятие, речь, умение анализировать и описывать. Ценным так же считается изготовление поделок из природного материала.

С.Н. Гаврилова, воспитатель