24.10.2018 16:04

"Как уберечь детей от «плохих людей»?", воспитатель Т.Н. Шпыг

В наш век технического прогресса, нет более эффективной формы обучения, чем   информирование ребенка  о возможных угрозах и правилах, которые необходимо соблюдать, когда он находится на улице без взрослых.

Запретить ребенку познавать мир и учиться быть самостоятельным?  Важно не запретить, а научить ребенка правилам, которые обеспечат его безопасность. Обучая  детей правилам дорожного движения, мы понимаем, что они одинаковы для всех, но, к сожалению, не существует общих правил, как оценить степень риска в общении с чужими людьми.  И дело даже не в возрасте ребенка, а в его индивидуальных особенностях: самоконтроле, типе темперамента, уровне внимательности и информированности.

Существует важное правило,  прежде чем затронуть  вопрос о том, как вести себя с незнакомыми людьми. Страхи родителей не должны становиться страхами детей! Знакомя ребенка с  правилами безопасности, важно не нарушить его внутренней мир и способность доверять людям.

Информирование об опасности и развитие способности в меру доверчиво и в меру осторожно реагировать на окружающий мир одна из главных задач взрослого.

Каким же правилам общения с чужими людьми мы должны научить ребенка?

1. Все люди, кроме родных и близких - посторонние, в общении с ними нужно быть осторожным.

2. Никогда и никуда не уходи с чужими людьми,  чтобы тебе не обещали. Для того, чтобы убедить детей пойти с ними, злые люди обычно обещают накормить мороженым, конфетами или шоколадом, показать котят, щенков, предлагают деньги, потому что они знают, что любят дети.

3. Если чужой человек утверждает, что ты нужен маме и ей нужна твоя помощь, то он должен назвать пароль, который мы вместе с тобой придумаем,  и это будет только нашей тайной (это именно та провокация, перед которой ребенку трудней всего устоять и преступники знают об этом).

4. Мама или кто-то из родных всегда должен знать, где ты находишься.

5. Не подходи к машине, если она остановилась, и чужой человек зовет тебя и пытается заговорить, беги в другую сторону от дороги.

6. Если чужой человек тебя пытается увезти, ты должен громко кричать "Это не мои родители!".

И еще, дети лучше усваивают информацию и обучаются правилам через сказку или сюжетно - ролевую игру. Придумайте несколько игр, в ходе которых вы сможете проиграть все те правила, которым вы хотите научить ребенка.

Т.Н. Шпыг, воспитатель