14.11.2018 15:51

"Обучение детей пересказу небольших произведений устного народного творчества", воспитатель

Пересказ-первый вид рассказа, которому воспитатели начинают учить детей. Пересказ-воспроизведение прослушанного художественного произведения в выразительной устной речи. Произведения для пересказа педагог подбирает самостоятельно, учитывая возраст детей и воспитательную работу.

Для этого педагог должен учитывать следующие требования.
1. Каждое произведение должно учить чему-то полезному.
2. Тексты подбирают доступные: маленьким детям по содержанию, близкие их опыту, чтобы при пересказе они могли отразить личное отношение к данному событию.
3. В произведении должны быть знакомые детям персонажи, с ярким выражением характера.
4. Произведения нужно подбирать сюжетные, с четкой композицией, с хорошо выраженной последовательностью действий.
5. Язык произведения для пересказа должен быть образцовым, с доступным детям словарем, короткими четкими фразами без сложных грамматических форм,  выразительным, содержать наличие богатых и четких сравнений и определений, включающих несложные формы прямой речи.
6. Произведения для пересказа должны быть доступны по размеру, учитывая особенность детского внимания и памяти.

Методические приемы:

1. Совместный пересказ педагога с ребенком.

2. Подсказка слова или фразы.

3. Вопросы к детям.

4. Упражнения-указания.