05.12.2018 16:24

"И прогулка не нужна, коли ждёт тебя беда!", воспитатель Н.П. Басанец

Для многих детей зима – самое любимое время года. Кроме этого, зима – прекрасное время, чтобы открыть для детей огромный мир народных примет о погоде, поделиться с ними и личными наблюдениями. Зимние приметы станут для детей прекрасной возможностью узнать больше о природе, увидеть своими глазами взаимосвязь всего в ней происходящего и превратят прогулки зимой в настоящее познавательное приключение.

Но любая прогулка может быть омрачена неправильно подобранной одеждой для малыша. Собираясь на прогулку, заботливых родителей всегда мучает вопрос: как одеть ребенка? Надо помнить главное: ребенка не надо кутать! Перегрев не лучше, чем охлаждение. Найдите золотую середину! Кроме того, одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь, как и любая другая, должна быть удобной. Даже теплым, но все равно собирающим снег, ботинкам лучше предпочесть сапожки, в которые можно заправить штаны, исключив попадание снега. Проследите, чтобы подошвы были рельефными - ребенок меньше будет скользить по снегу и льду. Чтобы застраховаться от потери варежек или перчаток, пришейте к ним резинку.

Во время прогулки расскажите детям об опасностях, которые подстерегают нас зимой.

Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны.

Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву, стараясь  по возможности обходить скользкие места.

КАК И КОГДА ОБУЧАТЬ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ?

1.«Курс безопасности» для ребёнка лучше начинать как можно раньше: всё, что мы познаём в раннем детстве, остаётся в нашей памяти на всю жизнь.

2.Регулярно проводите беседы, но без нотаций и бесконечных наставлений.

3.Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно строго выполнять правила безопасности.

4.Ребёнок должен чётко усвоить, чего нельзя делать никогда.

5.Будьте для ребёнка образцом – не делайте для себя исключений.

6. Для обучения безопасности используйте все «подручные средства»: сказки, стихи, иллюстрации, мультфильмы; всякие, удобные для обучения, случаи, примеры из жизни.

Уважаемые родители! Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным.

Обучение поможет им избежать многих опасных детских неприятностей.

Н.П. Басанец, воспитатель