10.01.2019 11:25

"Квест–игра как одна из форм работы с родителями и воспитанниками", музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

Активное вовлечение семей воспитанников в образовательную деятельность ДОО является одним из современных требований ФГОС. В МБДОУ  № 5 музыкальный руководитель Подтиканова Светлана Андреевна на своих мероприятиях ввела в практику квест – игру, как одну из игровых форм работы  с родителями и детьми. Это коллективная игра с «секретами»  где участники выполняют разные задания, перемещаясь от одной станции  к другой и за выполненное задание получают жетоны. Примеры игр, проведенных специалистом с участниками образовательных отношений.  Квест – игра для родителей и воспитанников подготовительной к школе группы №1 «Кубанская хата –забавами богата» , посвященная 81-годовщине образования Краснодарского края. Цель:  установление дружеских взаимоотношений между родителями, детьми и педагогами с помощью игры «с секретами».

В ходе игры участники проходили поочерёдно шесть станций с разными названиями : «Символика»,  «Художественная», «Сундук бабушки», «Хлеборобная», «Вареники», «Казаки-казачки». Дети выполняли задания, получая за них жетон «подсолнух». Интересное  приключение доставило дошкольникам и родителям большое удовольствие.

Следующая  квест –игра  «Осень, Осень, в гости просим!» была проведена  с детьми средней дошкольной группы  и старше -подготовительных групп . Она была посвящённая прекрасному времени года – осени.

Ребята  с большим интересом посещали станции, на которых их ждали лесные жители.   В роли лесных жителей были  родители наших ребят. Воспитанники выполняли  задания сказочных героев, получая за них жетон «кленовый листик».  По итогам игры участники собрали все осенние жетоны и вернули их Матушке Осени. Проведение данных приключенческих игр создает условия не только для установления доброжелательных, дружеских взаимоотношений между родителями, детьми и педагогами, но и помогает  обмениваться опытом организации квестов в семье.  Хочется подчеркнуть, что квест очень привлекательная для детей деятельность, позволяющая им само реализоваться. В такой игре, действуя в условной ситуации, ребенок чувствует себя свободным, самостоятельным, умным и умелым, что расширяет круг его представлений о мире и обеспечивает внутренний эмоциональный комфорт.

С.А. Подтиканова, музыкальный руководитель