27.03.2019 15:20

Роль загадки в развитии дошкольника?

Загадка! Такое знакомое с детства слово, от которого сразу же просыпается любопытство и предвкушение удовольствия от отгадки.  Видя интерес детей своей группы к загадкам, стала  задумываться над вопросами: « Как же появились первые загадки? Какую роль они  играют в развитии детей дошкольного возраста?».

Загадки появились еще в глубокой древности, когда люди верили в добрых и злых духов, думали что птицы и животные могут понимать их язык. Для того чтобы обмануть, запутать зверя, они придумали особенную тайную загадочную речь, которую могли понимать только люди. Вот так от тайной речи и появились первые загадки. Прошло много лет, все позабыли особую речь, но загадки продолжили свое существование. Только теперь люди стали их использовать для развития смекалки, сообразительности, пытливости ума. Вспомните русские народные сказки. Прежде чем выйти замуж царевна или принцесса задавала своему избраннику  трудную загадку для проверки мудрости, и то кто отвечал верно, проявлял свою смекалку и ум, тот получал в жены девицу - красавицу.

Сейчас же загадки приобрели развлекательный характер, особенно в мире детства.  Какому же ребенку не хочется блеснуть своими знаниями, проявить эрудицию? Слово загадка от древнерусского языка означает «думать», «размышлять». А ведь  загадка как ничто другое заставляет логически  мыслить, воображать, сосредотачивать внимание. Надо хорошо знать окружающий мир, отдельные, самые выразительные и существенные признаки определенного предмета или явления. Загадка помогает ребёнку учится рассматривать предмет, обнаруживать его особенности. Отгадывая загадку, дошкольники включают процесс мышления, памяти, внимания и все свои мнения выражают в речи.

Загадки можно использовать для проверки усвоенных знаний детей по какой то теме. А можно предложить ребятам составить собственные загадки,  подобрать другие высказывания к отгадкам, разыграть отгадки с помощью жестов и мимики по изученной теме. Дети с большим удовольствием вовлекутся в процесс, который ненавязчиво, в игре, познакомит их  с окружающими предметами.

Знакомство с загадками может проходить еще в раннем возрасте, самое главное учитывать развитие ребенка и возраст, быть доступной для восприятия.

Существует множество загадок на развитие речи, памяти, внимания, воображения, мышления: загадки стихи, загадки описания, загадки – метафорические образы, загадки  построенные на основе сравнения и сопоставления, загадки – шутки, загадки – вопросы, загадки – обманки и др. Но какую бы из них Вы не выбрали, польза для всестороннего развития ребенка будет неоценима.

Шпыг Т.Н., воспитатель подготовительной к школе группы№1