03.04.2019 15:12

Роль семьи в коммуникативном развитии детей с нарушением речи?

Часто мы, взрослые, не задумываемся о том, насколько важно для ребенка говорить правильно и красиво. Своевременное и полноценное развитие речи в дошкольном детстве -  одно из  условий нормального развития ребенка и в дальнейшем, его успешное обучение в школе. Любое нарушение речевой деятельности  отражается на его поведении. Ребенок становится замкнутым, появляется страх в общении с другими детьми. Для того чтобы ребенок научился грамотно строить фразы, выражать свои мысли, необходимо ему помочь. Здесь огромная роль отводится семье. Родные люди  постоянно окружают ребенка и подают пример своим поведением, учат общаться. Многие родители, в силу своей занятости, не уделяют время для занятий с ребенком, что приводит к отставанию детей в развитии, и как чаще, в речевом развитии.   Ведь зачем ребенку говорить, если его не слушают, на него не обращают внимание, не выполняют его просьбы. Радостная информация для ребенка становиться бесполезной. Ведь умение общаться- это сложный процесс и ему необходимо учить детей. Для этого родным надо как можно чаще говорить с детьми, обсуждать прожитый день, просить совета, находить время для занятий, особенно если это дети с нарушением речи. Также важен правильный выбор тем для разговора с ребенком. Даже своим поведением взрослые должны показывать, как им приятно и интересно разговаривать со своим чадом. Собеседники общаются глазами, сопровождают речь улыбкой и другими невербальными реакциями: жестами, мимикой. Процесс диалога нарушается, если мать слушает ребенка с «каменными глазами». Родителям следует помнить о том, что в повседневной жизни они могут стимулировать речь детей, причем это не всегда должны быть организованные занятия. И тогда  работа учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста с речевыми нарушениями будет более эффективной и результативной. Ведь многие родители, если ребенок вовремя не заговорил, сразу обращаются за помощью к специалистам по речи, не задумываясь о том, что причина молчания их ребенка в них самих. Исправляя речь детей, специалисты стремятся к сотрудничеству с родителями, приглашают их на свои консультации, мастер-классы, занятия. Каждая речевая игра или упражнение, которые предлагает специалист-это неотъемлемая часть сложного процесса формирования речи. Например, артикуляционную, пальчиковую, дыхательную гимнастику нужно делать ежедневно. Родители сами замечают сдвиги в лучшую сторону в развитии речи ребенка, если выполняют рекомендации специалиста.

Учителя-логопеды используют разнообразные методы и приемы в формировании красивой, грамотной речи, но родители должны помнить, что только с их помощью и поддержкой развитие речи их ребенка будет полноценным и всесторонним.

Швыдкая Т.И., учитель-логопед