10.04.2019 14:12

"Особенности детского экспериментирования в ДОО", воспитатель Е.В. Синько

«Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал,

тем больше он знает, и усвоил, тем большим количеством

элементов действительности он располагает в своем опыте

тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях

будет его творческая,исследовательская деятельность».

Лев Семёнович Выготский.

Занятия по экспериментированию в детском саду -  это самый интересный, познавательный и увлекательный вид деятельность для дошкольников. Ребенок уже рождается исследователем, неутомимая жажда новых впечатлений, любопытство, стремление наблюдать и экспериментировать, является важнейшей чертой детского характера. В процессе активной познавательно-исследовательской деятельности, ребенок постоянно расширяет свои знания и представления о мире, которые со временем сможет связать воедино и научится устанавливать простые причинно-следственные связи, а затем и получит представления о целостной картине мира, которые с пользой использует в жизни.

Задачей же педагога является правильная организация экспериментальной деятельности и создание благоприятных  условий  для реализации этой активности.

При этом, необходимо учитывать следующие этапы построения занятия:

Первый этап- мотивация к процессу(Для чего мне это?).

Второй этап- осуществление планирования (Как я это буду делать?).

Третий этап- реализация замысла (Я делаю это сам!).

Четвертый этап- рефлексия или самоанализ (Что и почему у меня получилось?).

Занятия, проводимые по такой структуре, дают возможность ребенку полноценно получить знания,  добытые самостоятельно, которые запомнятся ему надолго.

Приведем еще несколько советов:

-  Деятельностный подход (Правильная и гибкая организация занятия);

- Не следует жестко регламентировать продолжительность опытов;

-  Нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка;

-  Соблюдение правил безопасности;

-  Ребенок должен делать все сам, а не быть в роли наблюдателя;

-   Ребенок имеет право на ошибку;

-   Не следует чрезмерно увлекаться фиксированием результатов;

-   Правильное формулирование выводов.

А вот об успехе удачного занятия, все скажут искренние горящие детские глаза, их живые эмоции и новые открытия!

Е.В. Синько, воспитатель подготовительной к школе группы № 2