03.07.2019 18:10

"Формирование социальной компетентности дошкольников", воспитатель Е.В. Коробко

1. Ребенок должен понимать, что вы любите его таким, какой он есть.

2. Необходимо делать так, чтобы ваш ребенок имел высокую самооценку. Говорите ему : "Я  очень  рада  твоим успехам".

3. Всегда старайтесь общаться с ребенком на уровне его глаз.

4. Великое  искусство воспитания – это сказать, ничего не говоря! Если ребенок понимает вас по взгляду, то это говорит о большом взаимопонимании  между вами.

5. Когда беседуете с ребенком, то не отвлекайтесь на другие дела. Дайте возможность ребенку высказаться.

6.  Не  говорите своему ребенку того, чего  вы ему  не желаете.

7. Понимайте, что в принятии  решений по  каким- то важным семейным вопросам ваш  ребенок тоже обязательно должен принимать участие. Советуйтесь с ним.

8. Если вы видите, что вашего ребенка что-то беспокоит, то всегда выделите время поговорить с ним. Не оставляйте его наедине со своими мыслями и переживаниями.

9. Утром говорите ребенку «доброе утро», а вечером желайте ему "спокойной ночи". Обнимайте его, говорите с улыбкой и в доброжелательном тоне.

10. Правильно  реагируйте  на поступки детей:

• всегда нужно постараться  понять ребенка и узнать, что явилось  мотивом для такого его  поступка;
  • оценивайте не его личность, а действие, которое он совершил.
  • не сравнивайте вашего ребенка с другими детьми.

11.  Не произносите фразы: "Я сейчас занята. Поговорим позже"  и  "Сколько раз я тебе говорила!".

12. Для того, чтобы понимать ребенка и наладить с ним хорошие взаимоотношения необходимо   преодолевать  свою занятость и учитывать уровень развития ребенка;

13. Развивайте  коммуникативные навыки  ваших детей:

• для развития умения внимательно слушать, не перебивать собеседника, напоминайте ребенку, что сначала необходимо послушать, что говорят другие, а потом говорить  самому;
  • если ребенок забывает говорить  приветствия, прощания или не говорит слова  благодарности, то  напомните ему об этом и показывайте на собственном примере;
  • для развития у детей чувства сопереживания к кому либо,  используйте сюжеты сказок.  Спросите  у детей:  есть ли хорошие и плохие герои в этой сказке? Кто они? Почему ребенок считает такими?
  •  Предложите  детям сочинить сказку  по-новому или  придумать ей новый конец.

Е.В. Коробко, воспитатель