10.07.2019 11:45

"Поощрение и наказание дошкольников", воспитатель Г.В. Усольцева

А. С. Макаренко считал, что нужно чаще поощрять, а наказывать изредка, только если это необходимо. А есть и такие, кто убежден, что только наказание приводит к желаемым результатам. В свое время К. Д. Ушинский утверждал, что истинное воспитание – это воспитание без каких бы то ни было поощрений и наказаний вообще.

Наказание является составляющей частью воспитания.

Смысл наказания – вызвать у дошкольника чувство вины, раскаяния, может стыда за плохое поведение и поступки. Наказывая ребёнка, мы осуждаем его проступок, показывая своё негативное отношение к его деятельности, тем самым корректируем его поведение. Если этот метод используется правильно, то он должен вызывать у воспитанника желание не поступать плохо, формировать умение оценивать свое поведение. Не надо забывать, что наказывая, мы применяем и другие педагогические способы – разъяснение, поощрение, убеждение, указываем ребёнку на положительный пример окружающих.

Физические наказания недопустимы, как дома, так и в образовательных учреждениях потому, что противоречат действующему законодательству.

Если воспитанник ведет себя плохо и не обращает внимание на замечания, то в дошкольном учреждении возможно применить педагогически оправданные наказания:

- замечание, но сделанное так, чтобы оно дошло до сознания ребенка.

- выговор – серьезно и строго поговорить о недопустимости недостойного поведения.

- лишение  чего-то приятного. При этом важно, чтобы дошкольник знал, за что наказан. Для многих детей самое большое и действенное наказание - это посадить их на стульчик для спокойных игр! В маленьком возрасте дети очень неусидчивы. И сидеть на месте несколько минут для них уже испытание!

- лишение каких- либо привилегий, например - не выбирать на главные роли в игре, воспитатель может отстранить провинившегося от дежурства, подчеркивая, что не может доверить такую ответственную работу тому, кто не умеет себя хорошо вести или идти первым в строю – непослушные дети становятся последними.

- обсуждение детского проступка в коллективе сверстников. Особенно это применимо к старшим дошкольникам, так как их сознание более высоко развито. Общественное мнение имеет сильное воздействие на ребёнка и прибегать к нему как к методу воспитатель должен в самых крайних случаях, когда на воспитанника не действуют другие меры воздействия.

- метод естественных последствий, когда используют меры воздействия, вытекающие из самого поступка: насорил — убери, налил воду — вытри, сломал постройку - возведи новую. Это вызывает у ребенка осознанное отношение к своим действиям: не очень приятно, когда самому приходится расплачиваться за свое плохое поведение.

А сейчас давайте поговорим о поощрении.
Каждому человеку в день нужны  положительные ощущения: похвала, одобрение, выражение доверия, ласковое прикосновение, поцелуй и т.п. Особенно в таких ощущениях нуждаются наши дети.
Чтобы поощрения закрепляли положительное поведение воспитанника, они должны быть чётко увязаны с его действиями. Неожиданная награда надолго запоминается, а конфета за каждое хорошее дело теряет свою роль «быть поощрением».
Важно понимать, что не следует детям обещать невозможного, ведь малыш ждёт поощрение за своё хорошее поведение и поступки и оно обязательно должно быть получено.

Не забудьте похвалить ребенка с утра, чтобы создать для него «ситуацию успеха» на весь долгий и трудный для него день! Не допускайте, чтобы ваш воспитанник засыпал обиженным и в слезах – похвала перед сном  позволит ему хорошо выспаться и восстановить силы.

Но не следует захваливать  на каждом шагу, это приведёт к привыканию, в последствие ребёнок просто не сможет ступить без похвалы. Поэтому выделяют ограничители: не хвалить малыша за то, что достигнуто  не своим трудом (красота, ум, сила, здоровье и т.д.) за исключением случаев наличия у воспитанника физического недостатка или «комплекса неполноценности»; не хвалить больше двух раз за одно и то же; не хвалить из жалости; не хвалить из желания понравиться. Но обязательно хвалить за малейшую попытку совершенствования себя.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что поощрение и наказание – это две стороны одной медали, имя которой “воспитание”. Поэтому каждому педагогу необходимо знать основные правила поощрения и наказания, и применять их сбалансировано, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.

Г.В. Усольцева , воспитатель старшей дошкольной группы №2