12.07.2019 17:56

"Рекомендации для педагогов по формированию социальной компетентности дошкольников", воспитатель Е.В. Коробко

1.  Наладьте  общение  с воспитанниками:

• зовите ребенка  по имени;
  • находитесь на одном уровне с  ребенком;
  • применяйте тактильное прикосновение (но помните, что некоторым детям это может не нравиться).

2. Слушайте  все, что говорит ребенок до конца.   Не перебивайте его.

• Всегда ли то, чем делится с вами  ребенок это  пустяки?

3. Следите за своими словами:

• исключите из своей речи окрики;
  • обратите внимание на интонацию, помните, что верно расставленные интонационные акценты влияют на качество воспринимаемой информации и на общий психологический микроклимат;
  •  избавляйтесь  от слов - "паразитов" ("ну", "значит", "в общем" и т.д.)

4. Помните, что у  дошкольников    информация лучше воспринимается  не через слова, а через мимику, жесты. В беседе с ними лучше  смотреть в  глаза, подбодрить жестом, ласково прикоснуться.

5. При разговоре с детьми,  обратите внимание, в каком состоянии  привели ребенка в ДОУ; общается ли он с  другими  детьми?

6. Чаще обращайтесь к детям с улыбкой! Это  способствует хорошему психологическому микроклимату. Обратите внимание на себя:

• как часто вы улыбаетесь детям;
  • смеетесь  ли вы  вместе с ними;
  • как часто ваше лицо выражает усталость и заботу.

7. Учитесь смотреть на  себя со стороны:

•  анализируйте собственную деятельность;
  •  ставьте себя на место ребенка;
  • умейте  признавать свои ошибки  при общении с детьми.

8. Разговаривая  с воспитанниками, используйте такие приемы, как внушение и убеждение. Для того чтобы в чем - то убедить ребенка  вам необходимо:

• быть самому убежденным в этом;
  • ясно и понятно доводить  свои доводы;
  • проявить выдержку и терпение.

9. Очень важно  внимательно отнестись к своему поведению, манерам, жестам.  Детям  свойственно все подражать за вами.

10. При конфликтной ситуации вы не имеете  права обидеться  на ребенка. При детских ссорах важно  избегать  следующих приемов:

• требований ("не мешайте", "прекратите ругаться");
  • наказаний (лишить игрушки, изолировать от коллектива);
  • оценки, которая несет в себе  иронию ("ну я так и знала, что это мог сделать только  Иванов");
  • возмущения ("вы только посмотрите, что вы натворили!");
  • предвосхищающей отрицательной оценки ("от тебя никогда ничего хорошего не дождешься!");
  • не задавайте вопросы детям: "Кто сломал постройку?", "Кто ударил?".

Решайте  конфликты детей, не повышая голос. Пользуйтесь следующими  приемами:

• предвосхищающая оценка  ("Я уверена, что ты так больше не поступишь");
  • ориентация на самих детей ("Мне кажется, что вы сами можете   понять, кто из вас виноват");
  • выясните мотив несправедливого отношения ребенка к своему сверстнику ("Почему ты так поступил?", " Как  это произошло");
  • разъяснение ("Я думаю, что смогу вам  рассказать, что случилось").

11.  Анализируйте   общение с детьми. Ищите причины ошибок во взаимодействии с ними. Это могут быть:

• непонимание психологической ситуации, настроения детей;
  • несоответствие вашего стиля общения, вашей индивидуальной атмосфере в группе детей, сложившемуся уровню взаимоотношений в группе;
  •  копирование стиля общения коллег.

Всем коллегам доброго общения со своими воспитанниками!!!

Е.В. Коробко , воспитатель средней дошкольной группы