01.08.2019 19:43

"Роль отца в воспитании ребенка", воспитатель Н.П. Басанец

Стать отцом совсем легко.

Быть отцом, напротив, трудно.

(В.Буш)

Роль папы в воспитании ребенка – это основа для полноценного развития личности ребенка. В дошкольном возрасте малыш активно сближается с папой. Внимание и любовь отца требуется  детям  независимо от пола. Папа должен принимать активное участие в воспитании ребёнка в семье. Папа в жизни ребенка просто необходим и незаменим.

В раннем возрасте отец помогает малышу в физическом развитии. Ведь именно отцы играют с детьми в активные игры: кувыркаются, катают на плечах, подбрасывают и т.д. Эти занятия с детьми стимулирует физическую активность малыша, что особенно важно в первый год жизни. И мальчики, и девочки нуждаются в обществе отца и его любви. Именно в общении с ним, подражая папе, мальчик учится быть мужчиной, приобретает  мужские черты характера. Каждый отец должен осознавать и  помнить, что с самого раннего возраста ребенок будет всегда подражать ему.

Мальчики перенимают от отца мужественные черты. Учатся умению брать на себя ответственность и многие другие качества, присущие настоящему мужчине.

Девочки больше тянутся к мамам, но  любовь и забота папы им нужна не меньше. Никто не сможет их заменить и восполнить. Девочки не подражают отцу, как сыновья, но одобрение папы придает дочери  уверенность в себе. Так, какие же качества прививает отец дочери: гармоничность; уверенность в себе; женское достоинство.

Мамы должны всячески поддерживать общение отца с ребёнком.

Н.П. Басанец,  воспитатель